Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

«Наш доктор – Гульназ»

Хотя Гульназ Гильфанова работает фельдшером, кулушевцы называют ее доктором. Они делают все возможное для того, чтобы фельдшер работала в их деревне. В прошлом году своими силами отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. Он расположен в здании бывшей начальной школы, построенной еще в 1964-65 годах. Добровольно собрали средства и установили электрические обогреватели и радиаторы, обновили полы. Фундамент здания привел в порядок Рустам Абзалов. В организации и проведении ремонтных работ большую помощь оказал Ильшат Зайдиев. «Близнецы Ильфат и Ильшат Зайдиевы, несмотря на состояние здоровья, очень активные, принимают живое участие в жизни села», – говорит заведующая ФАП Гульназ Агзамнуровна Гильфанова.

После ремонта ФАП у Гульназ словно крылья выросли. «До появления коронавируса это здание было местом встреч жителей деревни. Потому что его «хозяйка» (мы по праву можем называть ее так) приветливая, великодушная, умеет найти подход как к пожилым, так и к молодежи, – рассказывает уважаемая жительница Кулушево и наш собкор Фатима Абдуллина. – Если подумать, то мало приятного, когда тебе делают укол или ставят капельницу. И все же, я даже не замечаю, как мне делают эти процедуры. А почему? Потому что наш фельдшер умеет найти такие слова, которые даже острую иглу «смягчают». Территорию ФАПа она тоже содержит в безупречном порядке. Вот посмотрите, вокруг столько цветов! Когда видишь такую красоту, забываешь о плохом, и кажется, что даже болезнь отступает, словом, хочется жить. Мы все любим и уважаем нашего доктора. Лишь бы только работала».
– Для жителей деревни фельдшер – настоящий доктор. Соринка в глаз попадет, горло заболит, сердце начнет беспокоить – при любом недомогании идешь в медпункт. Несмотря на непогоду, в дождь и слякоть, в зимние метели спешит наш фельдшер на помощь. И не разу мы не слышали, чтобы она пожаловалась на трудности», – так отзываются о Гульназ Агзамнуровне пожилые жители деревни.
В Кулушево живет 120 человек, из них 56 – пенсионного возраста. Инвалидов тоже немало – 16 человек. В прошлом году Гульназ Гильфанова приняла в ФАПе 1425 человек, 265 раз выезжала по вызову. В течение года 85 раз оказывала скорую помощь, сделала 2420 уколов, выполнила 65 перевязочных процедур. Работа фельдшера не ограничивается только этим. Много времени отнимает заполнение бумаг. Необходимо вести профилактическую работу, это особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции. 
– Стараемся сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение этой инфекции, – рассказывает Гульназ. – На свои деньги купила защитный костюм и все необходимые индивидуальные защитные средства. В нашей деревне были случаи заболевания коронавирусом. Всех стараюсь держать под контролем. Каждый должен позаботиться о своем здоровье. Маску нужно надевать правильно, нос должен быть закрыт. Многоразовые маски необходимо стирать и хорошо проглаживать. Также важно носить перчатки в общественном транспорте, соблюдать дистанцию. Пожилым лучше воздержаться от посещения многолюдных мест. Регулярное мытье рук с мылом, чистка зубов по утрам и вечерам, промывание носа и полоскание горла тоже являются профилактическими мерами. Казалось бы, общеизвестные вещи, но все же приходится напоминать об этом.
Около нашей деревни протекает река Кама, – продолжает она. – Чтобы отдохнуть в живописном уголке природы к нам приезжают из разных мест. Бывают и несчастные случаи на воде среди рыболовов или тех, кто захотел искупаться. Часто приходится оказывать первую помощь. За 25 лет пришлось повидать разное. Если плохо плаваешь, то надо брать с собой спасательный круг. А уж если употребил алкоголь, то не надо вообще приближаться к водоему. Ведь столько случаев, когда пьяные люди тонут, надо делать выводы
Люблю помогать людям, поэтому и решила связать свою жизнь с медициной. После окончания медколледжа в Челнах, три года проработала медсестрой в Биюргане. Честно скажу, это все ради мамы. В те годы мама сильно болела, поэтому мне нужно было находиться рядом. Вышла замуж за биюрганца Раифа, переехали в Челны. Год я проработала в городской поликлинике №9, набралась опыта. Родилась дочка. Свекор умер, а свекровь серьезно повредила бедро. С месячным ребенком мы переехали в деревню. С тех пор и живем в Биюргане. Раиф работает в Челнах, а я в Кулушево, приходится каждый день ездить на работу, но мы уже привыкли. Старшая дочь Назлыгуль живет отдельно со своей семьей – она подарила нам любимого внука Нурислама. Младшая дочь Айсылу в этом году окончила вуз. Мы держим скотину, есть пасека, занимаемся садом. Я благодарна кулушевцам. Когда я только начала работать, была еще совсем молодой. Несмотря на это, пожилые жители деревни первыми приветствовали меня. Это ведь знак большого уважения. Сельчане по-своему воспитывали меня. Незаметно и ненавязчиво научили быть уважительными ко всем. И хотя мне уже чуть больше пятидесяти лет, тоже первой здороваюсь с молодыми людьми, и даже с детьми.
Маму мою зовут Факия. Она работала дояркой сначала в Тойгузино, потом в Биюргане. Поэтесса Зулейха Закирова даже посвятила ей стихотворение. Отец Агзамнур был механизатором. Он трагически погиб в тот день, когда мне исполнился годик. Мама вышла повторно за человека по имени Раим, у них родился ребенок – мой братишка Рустам. Когда он служил в армии, я так по нему скучала! Брат Фарит и братишка Рустам – замечательные мужчны. Они очень щедрые, отзывчивые, добрые. Слава Всевышнему, наш папа Раим человек религиозный, читает Коран, совершает азан. Мы рады, что у мамы есть надежная опора, – делится Гульназ.
Что касается моей работы, то грех жаловаться. И все же труд фельдшера простым не назовешь. Поэтому хочется пожелать, чтобы к медсестрам и фельдшерам, работающим в сельских поселениях, жители относились с уважением. Да и внимание к нашему труду со стороны государства не помешает, – признается Гульназ Гильфанова.

***
Медсестры, фельдшеры, врачи стоят на страже нашего здоровья. Это «солдаты», ведущие борьбу с невидимым врагом – вирусом. Давайте и мы будем с уважением относиться к нашим медикам и беречь их так же, как они оберегают нас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев