Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Наградили орденом за вклад в развитие национальной борьбы

Сегодня я хочу рассказать об одном из представителей известного в районе и республике рода Гилаевых – уроженце деревни Таш-Кичу Айрате Гилаеве – знаменитом борце. Недавно, в январе этого года, он был награжден орденом «За вклад в развитие национальной борьбы в России». 

В 1940-1959 годах в семье Махмута и Накии Гилаевых из деревни Таш-Кичу появились на свет пять мальчиков и две девочки. Обучались они в Набережночелнинской и Бурдинской школах, повзрослели. Почти все из них посвятили свою жизнь развитию сельского хозяйства. Их отец всю жизнь проработал бухгалтером в колхозе. Мама также трудилась в этом колхозе. 
Тагир Гилаев в течение 23 лет работал главным инженером в колхозе имени Мусы Джалиля, потом руководил организацией «Полив» Тукаевского района. Он был грамотным специалистом в сельскохозяйственной отрасли: работал председателем колхоза имени Мусы Джалиля, потом директором совхоза «Чулпан». Удостоился звания «Заслуженный механизатор Российской Федерации». На сельских Сабантуях завоевывал первые и вторые места по национальной борьбе. Ильяс Гилаев в течение 21 года был председателем колхоза «Игенче», получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РТ», а также 12 лет руководил районным отделом федерации национальной борьбы. Файсал работал главным бухгалтером в колхозе имени Мусы Джалиля, потом был председателем сельского совета, а также руководил хозяйством имени Тукая. Фарит возглавлял организацию «Челныгорстрой» в Набережных Челнах. Сейчас его уже нет в живых. Флер был лесничим в лесном хозяйстве имени «Ворошилова». К сожалению, его уже тоже нет среди нас. 
Айрат Гилаев – сын Тагира. Его имя очень хорошо известно тем, кто увлекается татарской национальной борьбой. Айрат мастер спорта по борьбе, обладатель многочисленных наград за призовые места в первенствах Республики Татарстан, России и международных соревнованиях. 
Любители борьбы знают: ежегодно в феврале в республике проходит турнир по татарской национальной борьбе имени поэта-героя Мусы Джалиля. В нем принимают участие борцы из разных районов республики. С 1995 по 2010 годы Айрат Гилаев 12 раз становился чемпионом этих соревнований. На большом чемпионате, который проводится по случаю праздника сельскохозяйственных работников, он 10 раз занимал первое место. На чемпионате, который проходил на уровне РФ, в своей весовой категории Айрат Гилаев 8 раз завоевывал звание чемпиона. В 2004 году он стал чемпионом на «Соревновании батыров», которое проходило в городе Казани, а в 2005 году стал абсолютным батыром на международных соревнованиях по борьбе на поясах. В тот же год, на чемпионате, посвященном 1000-летию Казани, завоевал первое место. 
Кроме татарской национальной борьбы, Айрат принимал участие и в греко-римской борьбе. Так, в 1993 году на соревнованиях, которые проходили на всероссийском уровне в городе Саратов, он завоевал кубок России. Айрат – абсолютный победитель многих Сабантуев, даже в таких городах как Самара, Нефтекамск, Можга, Чистополь, Йошкар-Ола, Камское Устье он удостоился призовых мест. Ни один национальный праздник в городе Набережные Челны и в Тукаевском районе не проходит без него. Сегодня он является обладателем медалей «За добросовестный труд», «В память 1000-летия Казани» и ордена «За вклад в развитие национальной борьбы в России».
Айрат с семьей проживает в городе Набережные Челны. Со своей супругой Гузель они воспитывают одного сына и двоих дочерей. Несмотря на городскую жизнь, батыр никогда не забывает о своем родном селе. Он постоянно навещает свою 72-летнюю мать Флеру Гилаеву. Сейчас Айрат не участвует в больших соревнованиях, однако вносит колоссальный вклад в воспитание молодых борцов. В целом, каждый из рода Гилаевых вносит посильную лепту в развитие национальной борьбы в районе. 

Мавлетзян ХИСАМИЕВ,
деревня Ургуда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев