Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Лучезарная семья

Прожить с любимым человеком бок о бок 62 года, стать для него настоящей опорой, второй половинкой не всем удается. Над укреплением союза двух сердец должен трудиться каждый из супругов, только тогда этот союз будет счастливым. У нас в районе немало семей, которые пронесли через многие годы любовь и уважение друг к другу, вырастили замечательных детей. Одной из таких образцовых ячеек общества стала семья Амины и Алмаса Гараевых. 

Хозяину дома в этом году исполнилось уже 92 года, однако он не выглядит на свой возраст. Да и супруга его – Амина апа – кажется гораздо моложе своих лет. Оказывается, ей тоже, ни много ни мало – 87 лет. Говорят, театр начинается с вешалки, а дом – с первой ступеньки крыльца. Дом Гараевых безупречен. Изнутри он сияет чистотой, словно в дом только сегодня вошла молодая невестка. Каждая вещь лежит на своем месте, заметно, что здесь бережно и уважительно относятся ко всему. 
Это и объяснимо, ведь они дети военных лет, испытавшие на собственных плечах голод и холод. Когда началась война, Алмасу было всего 13 лет, а Амине – 9. Отрадно, что они ни слова не говорят об этих тяжелых годах, вспоминают только веселые, радостные моменты. 
Алмас абый – биклянский парень.
– Алмас абый, где ты нашел такую умную, красивую, старательную девушку? – спрашиваю я. 
Он улыбнулся, словно вновь мысленно вернулся в свои молодые годы:
– Меня отправили в командировку в деревню Булгар Альметьевского района. Вот там я и познакомился с Аминой. Она мне сразу понравилась, полтора года дружили, общались, потом поженились, – вспоминает он. И с любовью смотрит на свою супругу. Амина апа росла в большой семье: их было восемь детей. «На сегодня у меня в живых остался только братишка Ахат», – говорит Амина апа. А в семье Алмаса Гараева было шестеро детей, сегодня в живых не осталось ни одного родственника. 
Я сравниваю Алмаса Гараева с умелым садоводом, а Амину апу с цветком, выросшим в этом саду. Я выросла в этом селе, на этой улице, всегда восхищалась этой семьей. Ведь на селе каждый как на ладони. 
Они и в этом возрасте являются опорой друг другу, смогли сохранить красоту души. Вырастили воспитанных, старательных пятерых детей. К сожалению, им пришлось пережить и горечь потери детей: они похоронили своих двух кровиночек. Благо, есть три дочери-красавицы. Они одна краше другой: симпатичные, умелые, добрые. Альфия, Зиля, Гульнара не забывают родителей: всегда навещают их. Привозят гостинцы, выполняют все работы по дому.
Отношения Амины и Алмаса восхищают и сегодня. Алмас абый очень заботливый. Амине апа была в легком платье, он тут же сказал: «Амина, замерзнешь, иди, надень что-нибудь потеплее». Вот ведь в чем секрет семейного счастья. В дом, в котором царит любовь и уважение, всегда светло и тепло. 
– Секрет долголетия – в трезвом уме, – говорит Алмас абый. – Мы и по гостям ходили, и у себя принимали. Но я никогда не злоупотреблял спиртными напитками. Видимо, секрет моего долголетия и в том, что у нас всегда было много друзей, общение с ними принесло только пользу. Что же касается трезвого ума, мне припомнился один интересный случай, – продолжает он. – Однажды я притворился сильно пьяным, хлопнул воротами, дверьми, сделал вид, что я еле держусь на ногах, упал на пол. Так я хотел проверить реакцию моей Амины. «Батюшки, Алмас, что это? Боже мой, что скажут люди, если увидят? Вон уже и заходит кто-то», – сказала она. В ту же минуту я, испугавшись, что меня увидят в таком состоянии, встал и забежал в дом. Оказывается, никто и не заходил к нам, Амина пошутила. Я хитрый, а получилось, что она меня перехитрила. Женская мудрость она такая. 
Амина апа продолжает:
– Ни разу за всю свою жизнь не видела Алмаса пьяным, он не пил и не курил. Поэтому в нашем доме всегда было уютно и спокойно. Он зарабатывал, а я занималась воспитанием детей. 
В этой семье есть все, что нужно для благополучной жизни. Самое главное –любовь, взаимоуважение, доверие друг другу. Очень крепкое семейное гнездышко супругов Гараевых. И пусть это счастье продлится на долгие года.

Разина Саитгараева.

Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев