Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Хобби, ставшее работой

Есть утверждение: хочешь стать счастливым, сделай свое хобби работой. Это про садовода из общества «Бриз» Рамиля Фасхетдинова. Бывший офицер МВД, которого после получения инвалидности нигде не принимали на работу, когда-то купил здесь заброшенный участок, который хотел перепродать. Он и не предполагал, что эта затея обернется интересным занятием, которому он отдается всей душой. Тем более, что оно дает ему не только удовлетворение, но и прибыль от продажи экологически чистых и полезных продуктов. Правда, путь к этому был долгим и трудным. 

Поиски себя

Когда Рамиль, работавший участковым милиционером в Челнах, получил инвалидность, ему было 32 года. Встал на ноги через полтора года. Хотя служил в Афганистане и повидал всякое, свою невостребованность воспринимал очень болезненно. Он просто растерялся. Тем не менее, надо было найти ответ на острый вопрос: что делать дальше? «От депрессии спасло то, что я пришел к исламу. Со своими новыми друзьями-единоверцами начал путешествовать. За несколько лет объездили Казахстан, Турцию, Киргизию. Был я и в Китае. Останавливались у друзей и знакомых. Наблюдал, как живут люди в разных местах и постепенно назревало видение, как жить дальше. Помогли и книги. Много читал, посещал различные тренинги. Это дало осознание, что инвалидность – это не конец жизни», – рассказывает Рамиль. Путь к новой жизни начался с того, что в 2007 году, по совету друзей, в садоводческом обществе «Бриз» он купил четыре заброшенных участка общей площадью около 17 соток. Думал, приведет в порядок, продаст и получит хоть какие-то деньги в кризисный год. Выкорчевал одичавшие деревья и кустарники, вывез мусор, сделал ограду. Поставили вагончик, который предложили друзья. Жена Клара уговорила сделать к нему пристройку. А как без бани, гаража, теплицы? Когда появилась такая солидная база, решил использовать участок сам. 

Переработка яблок

Толчком к новому делу послужило воспоминание, как в детстве помогал делать маме яблочную пастилу. Съездил в деревню, привез ее доски, на которых она ее сушила. Вместе с племянником сделал сушильню с печкой, купил различные приспособления, переделывал их под свои нужды. Изучил японскую безотходную технологию переработки яблок. Начал с изготовления яблочного сока, который сдавал в халяль-кафе. Потом стал вспоминать, как мама делала пастилу. Сначала получалось не очень, потом набил руку. Хотя ему говорили, зачем тебе это, ты военный пенсионер, тебе хватает на жизнь. «Мне хотелось делать что-то полезное и вкусное. Некоторые мои постоянные клиенты, которые попробовали сами делать пастилу, говорят: у нас не получается так, как у тебя, расскажи свой секрет. А он в опыте, этот навык, я думаю, дан мне с детства. Поэтому у меня полотно пастилы длиной метр сорок сантиметров, везде одинаковой толщины, равномерно подсушенный. Я ничего не делаю тяп-ляп, строго соблюдаю технологию. Клиенты, шутя, говорят: мы работаем только для того, чтобы покупать твою продукцию», – рассказывает Рамиль. Сейчас он из яблок делает сок, а из жмыха пастилу. Даже семечки яблочные сушит. Утверждают, что они полезны при онкологических заболеваниях. В ассортименте и яблочные чипсы, такие тонкие и тающие во рту, полезное лакомство для детей. Идет на ура и яблочный уксус. «Я всю зиму читаю книги, изучаю различные технологии по интернету. Нахожу интересные рецепты. В этом году впервые сделал пастилу из слив. Раньше делал ее и из моркови, тыквы, калины с добавлением яблок-антоновок, цукаты из тыквы и черной рябины. Это продукция для любителей», – рассказывает садовод. Что интересно, яблоки Рамилю дают бесплатно. У его соседа-старика десять яблонь, и он только рад, если их урожай используется во благо людям, а не выбрасывается. 

Чаи и травы на любой вкус

Другое направление – это чаи. На первом месте, конечно, иван-чай, он делается по разным технологиям, гранулированный и среднелистовой. Есть и ферментированный, и анаэробный, то есть без доступа кислорода. Получается иван-чай зеленый. Сушит садовод тыкву и морковь. Последняя вызывает большой интерес молодежи, которые помнят бабушкины рассказы о морковном чае во время войны. Охотно берут для пробы. К тому же, в моркови много каротина, полезного для глаз. Рамиль сотрудничает с чайными компаниями, которые покупают у него сушеные лепестки розы, календулы, пиона для добавления их в чайные сборы. Посадил на своем участке более 100 кустов смородины для сбора листьев. В этом году сдал 3,5 кг сушеных листьев смородины. Килограмм их стоит 1200 рублей. Не такая большая цена за каждодневный труд. 
Для сбора душицы, зверобоя, липового цвета он выезжает в Удмуртию. Сезон начинается с ранней весны со сбора сосновых почек, пыльцы, молодых шишек. Из них изготавливаются разные настойки для инсультников. Потом наступает очередь крапивы, из которой делается чай, заготовки корней одуванчиков, полезных для диабетиков. Настой из них можно пить вместо кофе. Из зеленых листьев одуванчиков выжимается сок. Он применяется для локализации различных кист. Садовод сушит и листья дикой яблони, из которых делает чай для сердечников и язвенников, у кого анемия, сердечная недостаточность. Лист клена применяют при болезнях суставов. Есть чай и из листьев груши, малины, вишни. Рамиль изготавливает 26 видов натуральной продукции. Вот спорыш, трава, которая растет под ногами. Она называется еще птичий горец. Полезна при мужских заболеваниях. Известно, что в старину все суставные болезни наши предки лечили только чаем из кленовых листьев. У садовода есть клиенты, которые после применения этого чая, смогли отказаться от лекарств. Кора осины, очень полезна для поддержания здоровья мужчин. «У меня около 20 постоянных клиентов. Некоторые список необходимой им продукции высылают уже зимой. Я все делаю под заказ, а что остается, реализую на ярмарках. Все, что растет вокруг нас, является лекарством. Только надо знать, что от чего и правильно его изготовить и применять. Я сам этого не понимал, пока не стал инвалидом. Возьмем корень лопуха – это же кладезь полезных веществ, натуральное лекарство! Среди моих клиентов есть хронические больные, которые поддерживают здоровье моими травами», – рассказывает садовод. 

Работа в радость

Некогда пустой участок, заполнен сейчас самыми разными растениями. Фруктовые деревья, ягодные кустарники, однолетние и многолетние цветы – всего и не перечислишь. Их листья, цветы, плоды – все идет в дело. Большой сад требует каждодневного, чуть ли не круглосуточного труда, прерываемого только на чтение намаза. Откуда берутся силы? «Это мое хобби, которое и доход какой-то приносит. Я без этих занятий уже жить не могу. Мне все, что я делаю – интересно. Иначе не смог бы работать здесь с утра до вечера. Фрукты вещь скоропортящаяся. Все надо собрать и обработать вовремя, чтобы не потерять ценные качества. Поддерживает и то, что я изготавливаю экологически чистые, полезные продукты, которые люди оценили. Хотя я все свои мечты осуществил, мой сад еще есть чем заполнить», – говорит Рамиль Фасхетдинов. Думая об экологии, он не забывает и об экономии. Собирает старую мебель, которую выставляют возле подъездов, щепками от них растапливает печь в сушильне. А собранную мебельную фурнитуру сдает в металлолом. В прошлом году получил за них три тысячи рублей. Собирает и старый кафель, который люди выбрасывают. Он идет на ремонт дороги. Так он избавил от ям всю свою 31 улицу в садовом обществе. 

Илиса ГАНЕЕВА.
/ Фото со страницы https://vk.com/ivan_chai_chelny.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X