Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Грант помогает осуществлять мечты

В день нашего приезда в крестьянско-фермерское хозяйство Башировых, у Альбины и Хуршеда отелилась очередная корова. Маленький бычок встретил нас в чистом помещении, на заботливо постеленной сухой подстилке. «Каждый день телятся» с радостью и гордостью сказали фермеры, описывая перемены в хозяйстве после получения гранта.

Получив субсидию от государства в 5 миллионов рублей, они вложили деньги в реконструкцию фермы и приобретение 40 молочных коров. 
Около года назад их крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное в посёлке совхоза «Татарстан» посетили на тот момент заместитель руководителя исполкома района по экономике и развитию предпринимательства Айрат Хабибуллин и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Рашид Хабутдинов. Они заметили, что хозяйство Башировых достойно грантовой поддержки. 
«Мы засомневались, что выиграем конкурс. Но нам сказали, что есть все основания для участия – земля в собственности, ферма, скотина. Посоветовали начинать собирать документы, – рассказывают Башировы. – Материальная поддержка пригодилась бы очень, но никто из знакомых не верил, что это возможно – получить такие большие деньги законным путем».
Почти четыре месяца ушло на оформление документов. Всю работу – и в документах, и в реальности привели в полныйпорядок – так, чтобы все соответствовало необходмым требованиям. В итоге остался единственный пункт без галочки – отсутствие сельскохозяйственного образования у Альбины Ринатовны. Однако это не помешало набрать положенные баллы в конкурсе. 
«Конечно, было нелегко, – рассказывают фермеры. – Но мы справились, во многом благодаря поддержке руководства района, специалистов управления сельского хозяйства района, особенно Алие Вагизовой».
Летом они получили долгожданные миллионы. Их перевели на банковский счет фермеров. Не откладывая в долгий ящик, сразу занялись ремонтом фермы. Здание для будущей фермы приобрели еще в 2019 году. Оно тогда находилась в заброшенном состоянии. Кроме того, бетонная крыша здания фермы протекала. Получив грант, постелили утеплитель, затем укрыли профнастилом. Кровля в 120 метров длину и 30 метров шириной, площадью 4800 квадратных метров обошлась в 2 миллиона 300 тысяч рублей. На остальные деньги гранта, добавив свои сбережения, купили 40 нетелей – молочных коров. 

Многие по 5-7 лет занимаются животноводством, чтобы прийти к результату, которого в этом хозяйстве добились за год. 

На вопрос «Как вы этого добились?» предприниматели отвечают, что вложились по полной. Во-первых, рискуя всем, продали квартиру, машину, и на все вырученные деньги купили коров. Во-вторых, приобрели нетелей, что также оказалось очень выгодным. Сделали расчёт на живой вес, покупали 40-50ти килограммовых нетелей по цене живого веса. Откормили их, осеменили, и сейчас поголовье растёт почти каждый день – наступила пора отелов. К марту рассчитывают, что дойных коров станет 90-95 голов. Кроме того, фермеры купили породистых бычков, чтобы откормить их, продать на мясо, а вырученные деньги снова вложить в развитие своего дела.
Как только появился на свет первый телёнок, здесь установили свой молокопровод. Отечественный комплекс понравился им по качеству. Коровы автоматически доятся, молоко идёт по трубам сразу в охладитель. Это позволяет соблюсти чистоту молока и сохранить свежесть продукта. Весь комплекс на четыре коровы обошелся в 800 тысяч рублей.  Его приобрели на свои деньги и уже готовят документы на получение субсидии. В мае планируют добавить оборудование ещё на четыре коровы. Таким образом, всего один работник за пять минут сможет подоить восемь коров. Альбина и Хуршед рассчитывают, что в конце марта, с прибавлением количества дойных коров, надои достигнут до 700-800 литров в день. Этот объем позволит сдавать продукцию на молокозавод, а пока фермеры сдают молоко частнику.
Ещё один секрет успеха хозяйства в том, что здесь вкладываются в общее дело все до одного. Это – настоящая семейная ферма, потому что все работники – родственники. Брат Хуршеда кормит 55 голов быков, племянник с братом доят коров. Всю работу выполняют качественно, на совесть. Не менее ценен и тот факт, что здесь все придерживаются трезвого образа жизни. 
К работе привлекают и местного тракториста Александра Белова. Хозяева фермы о нём отзываются как об очень надежном специалисте. Летом, когда начинаются полевые работы, приглашают и других сезонных работников. В крестьянско-фермерском хозяйстве Башировых кормят скотину размолом из гороха, кукурузы и своего ячменя. Его выращивают на своих землях. Фермеры планируют увеличить площадь земель до 1000 гектаров и сеять там ещё и пшеницу, ячмень, люцерну. Уже начали строить зерносклад для этого.
Альбина и Хуршед не говорят «надеемся» или «хотим». Они часто употребляют слово «рассчитываем», то есть полагаются на свой труд – головой и руками. К 2024 году они рассчитывают, что увеличат поголовье дойных коров 250-300 голов.


«Конечно, много чему нам надо ещё предстоит учиться. Изучаем и животноводство, и земледелие, и ведение бизнеса, советуемся, пробуем», – говорят фермеры. Отметим, что у них это хорошо получается. Альбина, как экономист, постоянно совершенствуется и осваивает новые возможности для успешного распределения финансов. Хуршед воплощает в жизнь свою детскую мечту – иметь свою большую ферму коров. Когда он приехал в Россию, с 1996 до 2000 года работал в хозяйстве «Алмаз» скотником. Его брат тоже работал в животноводстве. На родине – в Таджикистане в их семье тоже держали коров, мальчики ухаживали за скотиной с детства. В Татарстане к этому опыту прибавились новые знания. Они очень пригодились, когда организовали свою ферму.
Глядя на то, как эта семья, как сплоченная команда, упорно и увлечённо развивает своё фермерское хозяйство, многие сельчане им помогают. 
«Ветеринар Кузкеевского участка Джалиль Абдульманов в любое время дня и ночи приходит к нам, никогда не отказывает в помощи, – с благодарностью рассказывают животноводы. И мы в свою очередь открыты для всех – стараемся подсобить. При необходимости, помогаем и техникой – отправляем и КамАЗ, и трактор». 
Помогают на ферме и их дети – два сына и дочка. Несмотря на юный возраст – старшему 10, младшему 5 лет – и подметают, и корм раздают. Родители стараются приучить их к труду, хотят, чтобы дети знали, как зарабатываются деньги. Младший уже сказал, что хочет стать фермером. Что-ж, когда есть кому продолжить дело, можно строить и реализовывать грандиозные планы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Разве быки бывают породистыми ?