Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

41 год в сфере культуры

Гульбустан ханум я знаю еще с тех времен, когда она работала в библиотеке. Она устраивала для нас интересные и увлекательные вечера. Должно быть и любовь к книгам в нас пробудила именно она. Вот и я решила выбрать профессию библиотекаря. Когда я училась в отделении библиотечного дела, Гульбустан ханум давала мне свои советы. Если были какие-то вопросы, то я сразу же звонила ей. Она все подробно объясняла и рассказывала.     

Гульбустан Хазиевна Кашбелова родилась 1 сентября 1946 года в селе Кузкеево. После завершения сельской средней школы обучалась на хореографических курсах в Казани. Затем устроилась методистом в Мензелинский дом культуры. Проработав год, в 1967 году вышла замуж за парня Назифа из села Калмия. С того времени начала работать в Калмиинском доме культуры. Спустя время устроилась библиотекарем в местную школу.         
Окончив отделение библиотечного дела в Елабужском культурно-просветительском училище, Гульбустан Хазиевна начала работать в Калмиинской библиотеке, чему посвятила 41 год. Она отличалась тем, что с любовью относилась к профессии, творчески подходила к своей деятельности. В то время ее выбрали депутатом сельсовета. Она с большим уважением относилась к жителям села, какие только мероприятия не проводила для них: встречи с писателями, праздник свекрови и невесты, имянаречения, праздник улицы и веретена, золотые и серебряные свадьбы, никахи и многие другие. В течение 25 лет устраивала торжественные проводы сельчан на заслуженный отдых. А ведь чтобы провести такое мероприятие, нужно составить сценарий, встретиться с виновниками торжества, поговорить с ними, вспомнить былое, собрать всю необходимую информацию. Сколько нужно сил, терпения и любви к своей профессии, чтобы проводить такую поисковую работу. Два сценария Гульбустан ханум включены в сборник методических разработок. 
Старательный и плодотворный труд Гульбустан Хазиевны высоко оценен – она ветеран труда, обладательница многочисленных благодарственных писем от министерства культуры, различных дипломов. И все это, как кажется на первый взгляд, за простую работу библиотекарем, которой ты отдаешь столько энергии и душевных сил. Она и сейчас является председателем клуба совета ветеранов «Совет», который всегда активно участвует в различных сельских мероприятиях.  
Гульбустан ханум и Назиф абый воспитали трех дочерей. Сейчас они любимые бабушка и дедушка для четверых внуков и двух правнуков. 13 июня было 55-летие их совместной жизни. Наверное, только самые счастливые пары могут жить так дружно. Желаю уважаемой семье Кашбеловых благополучия, здоровья и семейного тепла!    

 

Энже Галиахметова, заведующая Калмиинской сельской библиотекой
Перевод Марьям Салаховой

Реклама


/ Фото предоставлено автором
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X