Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

В районе начали действовать бригады скорой помощи

1 апреля в районе открылось отделение скорой медицинской помощи. Фельдшерские бригады, работающие на постах отделения в поселке совхоза «Татарстан» и селе Мелекес, будут оказывать жителям нашего района скорую медицинскую помощь. Как действует данная система, наши корреспонденты решили проверить это сами.

Рассказать об открытии в нашем районе отделения скорой медицинской службы мы попросили главного врача центральной районной больницы Галима Сабирзянова.
- Пока на двух постах работают две фельдшерские бригады на двух машинах. Утром в центральной районной больнице они получают необходимые медицинские препараты и возвращаются на свои посты. Затем, получив вызов от населения, выезжают по адресу. Скорую медицинскую помощь можно вызвать по телефонам 03 или 49-09-42. Вызов принимает диспетчер и направляет машину к больному, - пояснил Галим Габбасович.
Центральная районная больница поддерживает тесную связь с больницей скорой медицинской помощи в Набережных Челнах. Если родственники сделают вызов к тяжело больному родственнику (к таким болезням относятся инфаркт, инсульт), то на вызов приедут машины скорой медицинской помощи Челнинского отделения. Если констатируется инфаркт, то больного срочно доставят в БСМП, если инсульт - в БСМП или городскую больницу №5, - продолжает Галим Сабирзянов.
- В этой диспетчерской мы принимаем вызовы граждан. Затем выходим на связь с водителями машин скорой помощи, передаем адрес вызова. Позвонив нам, больные или их родственники могут получить необходимую консультацию, советы, как действовать до приезда врачей скорой помощи, - рассказывает диспетчер Эльвира Тагирова.
Пока мы беседовали с Галимом Габбасовичем, поступил вызов из деревни Кувады: жена сообщила, что мужу стало плохо. Мы поспешили туда.
- В день получаем более 15 вызовов. На обслуживание одного больного уходит примерно 1,5-2 часа (в оба конца). К каким только больным не вызывают нас. Стараемся ко всем приехать вовремя, но трудности все-таки есть. Скажем, доезжаем до деревни, а там нет ни названия улиц, ни номеров или их вовсе не видно. Приходится объехать все село. Днем еще можно найти, спрашиваем у прохожих, они помогают. А вот что делать ночью? Мне кажется, нужно установить на перекрестках указатели с названием улиц, - сказала фельдшер бригады скорой медицинской помощи Эльвира Губинская.
Одним словом, машины скорой помощи хорошо оборудованы. В них есть все необходимые препараты, медицинские приборы, имеются носилки на колесах. Бригады укомплектованы хорошо подготовленными профессионалами. Но лучше, конечно, не болеть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев