Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Самое благоприятное время для заготовки кормов – нет смысла ждать увеличения зеленой массы

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов. По информации, предоставленной районным управлением сельского хозяйства и продовольствия, на 21 июня заготовлено 277 тонн сена и 32 тонны веточного корма. В целом, травы скошены на 1943 гектарах площадей. Одними из первых в районе к заготовке кормов приступило предприятие «Челны-Овощи+». На сегодня из 1200 гектаров люцерны скошено 330 гектаров. По плану в хозяйстве ежедневно скашивается зеленая масса на 50-55 гектарах.

– К заготовке кормов мы приступили 10 июня. В прошлом году начали на день раньше. Несмотря на то, что сроки не изменились, по сравнению с прошлым годом, показатели снизились на 30 процентов. Хотя и влажность достаточная, но для кормовых культур не хватило тепла. Холодная весна и прохладное начало лета повлияли на рост зеленой массы – высота растений на сегодня около 50-60 сантиметров. Нет смысла ждать, пока они еще подрастут. По технологии кормозаготовок, эти культуры нужно скосить до периода бутонизации, – объяснил руководитель хозяйства Ришат Хатыпов.
Сейчас механизаторы хозяйства работают на полях люцерны. Назир Хуснутдинов трудится на комбайне «Макдон», он скашивает траву, Александр Шокуров собирает зеленую массу. Сено прессуют Фарит Ахметов и Николай Чернов. На сегодня на заготовке корма трудятся эти четыре парня. «Они успеют, в этот ответственный для животноводческой отрасли период я полностью рассчитываю на их мастерство», – похвалил своих работников Ришат Хатыпов.
 – Для того, чтобы сено подсохло, необходимо 27-30 градусов тепла. На днях температура воздуха поднялась, до этого она не превышала 17 градусов. Планируем из первого укоса люцерны заготовить сено, на сегодня уже заготовлено 180 рулонов, – сказал Ришат Хатыпов.
Если погодные условия будут благоприятными, то в хозяйстве «Р Агро» планируют завершить укос люцерны максимум к 10 июля. Затем начнется работа на 400 гектарах кукурузы и 637 гектарах однолетней травы. К зимнему периоду в хозяйстве заготовлено более 30 тонн пучкового сена.
Мы надеемся, что второй укос будет лучше. Не всегда будет прохладно, начнутся теплые летние дни, – сказал руководитель хозяйства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев