Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Ремонт школы – на контроле родителей

В республике приступили к реализации программы капитального ремонта школ. В 2012-2014 годы планируется отремонтировать 787 учебных заведений. В программу этого года вошли 154 образовательных учреждения. В настоящее время на полную мощность идет ремонт в школах поселка Новый и села Бетьки.

Приехав в Бетькинскую школу, я поразилась здешнему размаху работ. Перемены видны уже с улицы: школа встретила нас сияющими окнами с ослепительно белыми рамами. В двух корпусах, где расположены начальная и средняя школы, на пластиковые заменены 222 окна. Это поистине большой подарок для учебного заведения, которое не видело ремонта с начала строительства, то есть 30 лет. Замену окон выполнило ООО «Пластик».

- Старые окна были крайне изношенными. Ежегодно перед холодами учителя вместе с ребятами заклеивали все щели. А утепленные окна не всегда откроешь, поэтому кабинеты не проветривались, нарушались санитарные нормы. В этом отношении пластиковые окна очень удобные. И тепло хорошо удерживают, когда нужно легко открываются и закрываются. Да и эстетичны, современны, - говорит заместитель директора школы по хозяйственным делам Светлана Бобылева.

- Мы очень обрадовались узнав, что наша школа попала в эту программу, - включилась в разговор заместитель директора по национальному образованию и воспитательной работе Людмила Калимуллина. - В прошлом году за счет районного бюджета отремонтировали систему отопления. Нынче зимой уже ходили в школе в туфлях и платьях. Ведь раньше валенки не снимали. А сейчас так приятно. Работаем с еще большей отдачей, с еще большей творческой энергией. И сегодня, как видите, в школе во всю идут ремонтные работы.
Людмила Владимировна и Светлана Леонидовна ознакомили меня с выполненными и предстоящими работами. На всех трех этажах обновляются санузлы, старые демонтировали. После ремонта на каждом этаже будут работать туалеты, комнаты гигиены. До этого пользовались только тем, что на первом этаже. А это, безусловно, создавало некоторые неудобства. Меняют на новые и раковины в классных кабинетах, лабораториях (большинство из них давно не работали). Здесь работают строители ОАО «Камкомстрой» - одного из подразделений «Коммунальные сети-Бетьки» - Радик Газимов, Артур Жарков, Алексей Кондратьев, Сергей Лялин. Частично обновлена электрика внутри школы, приступили к замене дверей. На площадках между этажами в целях безопасности установили красивые перегородки с узорами. Кровельные работы на крыше школы площадью 2927 кв.м. ведут работники «Автостройинкома».

Настроение у педагогов прекрасное. Работают с воодушевлением. Их можно понять, ибо удобные условия работы нужны всем. Здесь особенно, ведь школа - это второй дом для детей, учителей где они проводят большую часть дня. А хорошие условия отражаются и на качестве образования, и на здоровье учащихся.

Не остались в стороне от ремонта в школе и родители. «Окна поменяли еще в весенние каникулы, и тогда родители вместе с детьми помогали очищать классы от строительного мусора. И сейчас родительский комитет следит за качеством работ»,- говорит Людмила Владимировна.

Вопрос качества также на особом контроле руководителей. Людмила Владимировна отметила, что в школе часто бывают руководитель Исполнительного комитета района Р. Асылгараев, начальник районного отдела Р. Исаев, большую активность и старание проявляют также глава сельского поселения В. Борзихин, руководитель ООО «Коммунальные сети-Бетьки» Г. Петров, директор школы З. Даутова. А когда за дело берешься сообща, в чем мы убедились воочию, и работа идет споро. Можно с уверенностью сказать, что Бетькинская школа встретит новый учебный год в обновленном и удобном для всех помещении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капитальный ремонт родители школа