Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Посевная завершилась, работы продолжаются

Хлеборобы района заложили основу будущего урожая на 46 тыс. гектарах земли. Механизаторы завершили сев, приступили к уходу и защитным мероприятиям. Это – внесение удобрения, боронование по всходам, обработка полей против вредителей, болезней и сорняков. Для получения хорошего урожая не менее важно выполнение агротехнических мероприятий.

Вместе с руководителем филиала Тукаевского межрайонного отднела «Россельхозцентр» по РТ Назимом Салахутдиновым мы выехали в хозяйство «Ярыш». На примере этого хозяйства изучили выполнение агротехнических мероприятий. К слову, хозяйство «Ярыш» не занимается семеноводством. Несмотря на это, все  агротехнические мероприятия выполняет на должном уровне. Поля хозяйства ровные и чистые. На каждом поле установлены информационные таблички. По словам специалистов, это показатель культуры производства. 
В первую очередь мы осмотрели ячменное поле. Культура сорта «Нур» засеяна 27 апреля. Сегодня мы наблюдаем дружные всходы. Назим Салахутдинов выкопал пучок ростков. 
– На одном стебельке три листка. Это хороший показатель. Корни крепкие. Росток здоровый, болезней и вредителей нет. Значит, было проведено протравливание семян против вредителей и болезней. Но росток немного пожелтел. Это связано с понижением температуры в последние дни. Растения не могут получить из почвы необходимое количество азота. Для этой культуры в период вегетации самая оптимальная температура – 10-25 градусов тепла, – говорит специалист. В противном случае, требуется азотная подкормка. К счастью, работники хозяйства «Ярыш» выполнили эти агромероприятия. Минеральные удобрения внесены из расчета 100 килограмм на один гектар.
Влаги достаточно. Температура почвы – +11,5 градусов, это тоже хороший показатель. 
В этом году работники хозяйства для эксперимента на 35 гектарах засеяли новый сорт овса. «Он дает высокий урожай и  подходит для кормозаготовки», – говорит руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров.
Хозяйство «Ярыш» занимается культурой козлятник. Эта культура засеяна на площади 180 гектаров. Хотя выращивание этой культуры и требует «ювелирной работы», урожай получается высокий, говорит руководитель хозяйства. В период заготовки корма можно получить три покоса. Уже сегодня растение достигло 50-сантиметровой высоты.
Взяли для пробы и горох. «Ростки очень хорошие. Видно, что они получили азот в полном объеме, корни крепкие», – говорит специалист. В ходе сева в почву внесли 70 килограммов минеральных удобрений.
– Погодные условия в этом году благоприятные для сельскохозяйственной отрасли. И погода была теплая, и дожди шли вовремя. На полях района появились ровные всходы, – говорит Назим Салахутдинов. Конечно, холодная погода последних дней замедлила рост культур. Тем не менее, синоптики прогнозирует потепление в ближайшие дни.  Но теплые дни способствуют появлению вредителей и сорняков. Яровая пшеница, ячмень, овес начинают страдать от нападок хлебных блошек и злаковых мух. Для борьбы с ними необходима химическая обработка. Важно также боронование по всходам. Это мероприятие размягчает почву, разравнивает землю, избавляет от мелких сорняков.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев