Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

По результатам оперативно-служебной деятельности отдел МВД РФ по району занимает I место

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Ежегодно в преддверии праздника мы встречаемся с начальником отдела МВД по Тукаевскому району, подполковником полиции Маратом Камилевичем Вагаповым. В этом году мы тоже задали ему свои вопросы.

– Марат Камилевич, какие качества необходимы для того, чтобы работать в органах внутренних дел?

– Сотрудник полиции должен быть прежде всего квалифицированным специалистом. Для этого у нас проводится обучение личного состава, различные курсы повышения квалификации, переподготовки. Также сотрудник полиции должен быть честным, порядочным, ответственным.

– Какова кадровая обеспеченность в отделе МВД по Тукаевскому району? Все ли подразделения укомплектованы? Насколько охотно идут молодые люди на службу в полицию? Ведется ли профориентационная работа среди молодежи?

– Мы на постоянной основе занимаемся комплектованием вакантных должностей. Взаимодействуем с военным комиссариатом, учебными заведениями города, сельскими поселениями. Также практикуем раннюю профориентацию молодежи. В прошлом учебном году мы тесно сотрудничали с кадетской группой школы поселка Новый. Каждый месяц наши руководители выезжали в школу и проводили лекции. Ежегодно мы комплектуем Казанский юридический институт и Елабужское суворовское военное училище. Надеемся, что ребята, которые обучаются там – это будущие наши сотрудники.

– С какими результатами отдел встречает профессиональный праздник?

– По результатам оперативно-служебной деятельности отдел занимает I место в своей категории. Я считаю, что это заслуга всего личного состава отдела. Каждый сотрудник вносит свой личный вклад в общий успех.

– По количеству и составу правонарушений какие поселения района Вы бы отнесли к более благополучным и какие к менее благополучным? 

– В целом оперативная обстановка на территории района стабильная. В большинстве своем преступники, задержанные по фактам краж, оказываются жителями Набережных Челнов и других районов. 

– С какими вопросами чаще всего обращаются тукаевцы в дежурную часть?

– Всего с начала года зарегистрировано свыше 6000 сообщений. В основном это заявления по фактам краж, в том числе из садово-дачных обществ, дорожно-транспортные происшествия, а также преступления в бытовой сфере.

– Какие виды преступлений наиболее часто встречаются в районе? В чем специфика нашего района?

– Основная доля преступления – кражи. В весенне-летний период количество жителей в районе возрастает. А значит, растет и количество обращений к нам.

– Особо тяжкие преступления. По сравнению с прошлыми годами их количество увеличилось или уменьшилось? Какова раскрываемость? Участились ли случаи краж, мошенничества?

– В текущем году зарегистрирован незначительный рост особо тяжких преступлений. Тем не менее, раскрываемость таких преступлений составляет 92,2 процента. Это очень высокий процент раскрываемости среди отделов. Увеличилось почти вдвое количество зарегистрированных мошенничеств, но раскрываемость таких преступлений тоже выросла. Большинство мошенников действуют дистанционно, для установления всей цепочки мошеннической схемы приходится затрачивать много сил и средств.

– Что бы Вы хотели сказать коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Коллектив сотрудников отдела сплоченный, работоспособный, готовый всегда прийти на помощь. Поздравляю коллег, ветеранов с профессиональным праздником, желаю успехов в нашей нелегкой службе, стабильности, взаимопонимания и поддержки в семьях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев