Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Перед подвигом преклоняются поколения

Вся страна празднует 68-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вчера, 9 мая, в связи с этим в городе и во всех селах прошли праздничные мероприятия. Поколения преклоняются перед защитниками Отечества, завоевавшими свободу и независимость в грозной и кровопролитной войне. Этот праздник со слезами на глазах. Нелегко далась им та победа....

С большим размахом прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, и в сельских поселениях района. На митинг в Семекеево поздравить ветеранов приехали министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев и глава муниципального района Василь Хазеев. Также в мероприятии участвовали военный комиссар района Раис Юнусов, начальник отдела внутренних дел района Роберт Хуснутдинов, руководитель ПК «Ирек» Рустам Рахимов.

Сегодня в Семекеево проживает четыре ветерана войны. Мансур Гараев, Аскар Махмутов, Ибрагим Сулейманов смогли принять участие в праздновании, а Мунавир ага Салихов, к сожалению, прийти не смог. Года берут свое. Двум ветеранам уже за 90. Впрочем, раньше уходят наши ветераны и из-за боевых ран, осколков, которые они носят от времен той страшной войны. Многие из нас уже давно проводили в последний путь своих дедов и прадедов, завоевавших для нас мир и свободу. В эти майские дни мы приходим к их могилам, чтобы почтить их память.

На торжественном митинге в Семекеево ветераны войны и тыла заняли самые почетные места. Учащиеся школы приготовили для них содержательное литературно-музыкальное выступление. Торжества открыл глава сельского поселения Зиннур Сагитов. Он от всей души поздравил односельчан с Днем Победы, пожелал всем благополучия, здоровья и счастливого долголетия. Затем глава муниципального района Василь Хазеев от чистого сердца пожелал старшему поколению:

- Мы преклоняемся перед вашим героизмом и подвигом, низкий поклон вам. Обращаюсь к молодым: мы не вправе забывать мужество и героизм ветеранов войны, память об их подвиге должна передаваться из поколения в поколение.

В поздравлении министра земельных и имущественных отношений РТ Азата Хамаева от имени Президента РТ, Государственного Совета и Правительства РТ говорилось, что мы должны помнить и чтить поколение, завоевавших Победу, и быть достойными подвига ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы в полной мере выполнить свой святой долг перед ними.

- Подвиг отцов - наша гордость. Жизнь, пройденная вами, - незыблемый нравственный ориентир для нас. Мы в неоплатном долгу перед вами, уважаемые наши ветераны! Мы чтим и помним о вас! - сказал Азат Киямович.

Да, вечна память народная о своих мужественных героях. Мы искренне благодарны поколению победителей, с оружием в руках отстоявших честь и независимость нашей Родины, тем, кто самоотверженным трудом приближал долгожданный светлый день Великой Победы в тылу.

Участники торжественного митинга возложили живые цветы к памятнику павшим в центре села. Затем минутой молчания почтили память всех жертв войны. На митинге участвовали и ветераны Афганской войны. Шесть семекеевцев с честью выполнили интернациональный долг. Это Марсель Ситдиков, Абузар Габдрахманов, Рафаэль Хаматов, Риф Хузиахметов, Нияз Юнусов и Нияз Ракипов, последний трагически умер после возвращения в родные края. Ветеранам Великой Отечественной войны и афганцам учащиеся преподнесли красные гвоздики. В заключение в голубое небо взмыли белые голуби, символизирующие мирную, без войн, жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Победы