Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

На большом педсовете учителей района рассмотрены актуальные проблемы

В прошлую субботу состоялось пленарное заседание августовской конференции педагогов. Тема совещания была обозначена как «Роль современных технологий в организации учебно-воспитательной работы».

Традиционное августовское совещание работников образования открыл глава района Василь Хазеев. После его короткого выступления слово передали заместителю руководителя Исполнительного комитета, начальнику отдела образования Рамилю Исаеву. В своем докладе он проанализировал итоги прошедшего, и наметил задачи на новый учебный год.
- Все школы готовы принять учащихся и полностью обеспечены педагогическими кадрами. В детские сады ходят около 1500 детей, по сравнению с прошлым годом их количество значительно возросло. Детские сады благоустроены, удобны и для работы воспитателей, и детей, - подчеркнул Рамиль Робертович. Затем он перечислил школы, достигшие высоких результатов не только в районе, но и в республике, и набравшие максимальные баллы на ЕГЭ.
- На протяжении всего учебного года необходимо оказывать помощь талантливым детям, содействовать развитию их способностей. Они - наше будущее, - подчеркнул начальник образования.
Уровень образования в школах в основном удовлетворительный. Многие выпускники XI классов сделали свой выбор в пользу Казанского федерального университета (42), Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов (18), а окончившие девятые классы поступили в Камский политехнический, Набережночелнинский медицинский, Камский автомеханический и в Бугульминский строительно-технический колледжи.
Рамиль Робертович также отметил, что проделана большая работа по ремонту и благоустройству школ. На эти цели по республиканской программе выделено 71,2 млн рублей. Он также озвучил имена тех, кто оказал спонсорскую помощь районным школам в рамках республиканской акции «Помоги своей школе». Они внесли благотворительные средства в размере 2 млн 600 тысяч рублей.
- Совместными усилиями созданы благоприятные условия для учебы и воспитания. Наша задача - дать детям качественное образование и достойное воспитание, - сказал в завершение своего выступления Рамиль Робертович.
Выступившие на конференции учительница математики Князевской школы Гульнара Сайфетдинова, методист Бетькинского детского сада «Аленушка» Римма Минхайдарова рассказали об использовании современных технологий в преподавании математики и о новых подходах в обучении воспитанников детского сада двум государственным языкам.
Зрительный зал Дворца культуры «Энергетик» бурными аплодисментами встретил чемпиона «Универсиады - 2013» по национальной борьбе курэш, мастера спорта международного класса Ильнара Галиева, который рассказал о своих спортивных достижениях, поблагодарил первых школьных тренеров, а также поздравил учителей Янабулякской школы, где учился и сам, с началом нового учебного года.
- Ильнар, спасибо за то, что ты поднял престиж нашего района, за теплые слова в адрес своих учителей, родного Тукаевского района. Ты - наша гордость! - поддержал спортсмена Василь Хазеев.
Также в районной августовской конференции педагогов приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов, начальник управления образования Рамиль Халимов, депутат Государственного Совета РТ, ректор НИСПТР Файруза Мустафина, проректор по социальной и воспитательной работе Набережночелнинского института КФУ Геннадий Маврин, главный редактор журнала «Майдан», заслуженный работник культуры РТ, писатель Вахит Имамов. Они поздравили учителей с началом нового учебного года и пожелали успехов в их нелегкой и ответственной профессии.
- Во многих областях России, где проживают татары, например, в Саратове, Пензе, Тюмени закрывают татарские школы. А ведь так не должно быть. Дети должны знать свой родной язык. Будущее нации - в руках учителей! Вы, учителя, обязаны воспитывать детей в национальном духе. Желаю всем вам самоотверженности в ваших стремлениях, - сказал в своем выступлении Вахит Имамов.
С заключительным словом выступил глава района Василь Хазеев. Он отметил задачи, которые стоят перед учителями района, особенно акцентировал внимание на воспитании подрастающего поколения.
- Мы говорим, что в Европе люди живут лучше нас. Чем мы хуже их? Там живут такие же люди. Чистота, красота и благоустройство зависит только от нас. В семье и в школе мы должны воспитывать в детях эти чувства. Но добиться этого мы сможем лишь сплотившись, помогая друг другу, - сказал Василь Гарипович. - У нас, у тукаевцев, нет права работать плохо. Дети видят как мы живем, как работаем. Самое главное в воспитании - личный пример. Желаю всем успехов в новом учебном году, пусть вам сопутствуют новые победы, - пожелал педагогам Василь Хазеев.
Затем началась торжественная часть конференции. Для чествования лучших на сцену пригласили начальника управления надзора и контроля департамента в сфере образования Министерства образования и науки РТ Ильмиру Галиаскар. Она вручила удостоверение «Заслуженного работника общего образования Российской Федерации» учительнице химии и биологии Комсомольской средней школы Гулии Юнусовой, нагрудный знак «За заслуги в образовании» Министерства образования и науки РТ - учителю начальных классов Комсомольской школы Хамдии Сыйразовой, Почетные грамоты Министерств образования и науки РФ и РТ - учителям, достигшим больших успехов в течение учебного года.
Глава района Василь Хазеев тепло поздравил победителей приоритетного национального проекта «Образование», с гордостью назвал также учителей, подготовивших выпускников-высокобалльников по итогам ЕГЭ. Это - Светлана Лысенкова, Любовь Нурханова из Бетьков, Светлана Дубей, Любовь Ерхова, Гульнара Сайфетдинова из Князево, Зухра Кашапова, Тамара Чуреева из поселка Новый. Затем чествовали учителей, которые принимали активное участие в подготовке победителей Республиканских и Всероссийских конкурсов. Далее на сцену поднялись учителя физкультуры, тренеры. Ильдусу Назмиеву, Рафаилу Гизатулину, Владимиру Карпову, Марату Валиеву были вручены нагрудные знаки «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан».
Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета района по экономике Роза Гизатулина вручила награды руководителям подрядных организаций, оказавшим материальную помощь при капитальном ремонте детских садов и школ, отметила учреждения образования, которые своевременно и полностью подготовились к новому учебному году. На первом месте - Новотроицкая (директор Адип Низамов), на втором - Мелекесская (Сария Шагалиева), на третьем - Калмашская (Айрат Габдуллин) школы. А среди детских садов места распределились следующим образом: на первом месте - детский сад «Тополек» села Шильнебаш (заведующая Наталья Заикина), на втором - детский сад «Гульчэчэк» села Старое Абдулово (Гульнара Ахтямова), на третьем - детский сад «Солнышко» поселка Сосновый Бор (Надежда Андрова).
Ведущие вновь пригласили на сцену начальника районного отдела образования Рамиля Исаева. Он сердечно поздравил учителей, завоевавших победы на различных конкурсах.
На сцене - молодые учителя, которые в этом учебном году впервые переступят порог школы в качестве педагогов. Вот они - Гульшат Зиатдинова (учитель русского языка и литературы, Бетьки), Гульшат Галеева (учитель английского языка, Калмия), Ксения Улеева (учитель начальных классов, Князево), Людмила Ильдюкина (учитель русского языка и литературы, Малая Шильна), Наталья Пугачева (учитель иностранных языков, Князево), Гулюза Лотфуллина (учитель иностранных языков, Бетьки), Ирина Меркулова (учитель начальных классов, Круглое Поле). Молодых специалистов тепло поздравили с вступлением в ряды педагогов района и вручили букеты цветов. Председатель районного комитета профсоюзов АПК и координационного Совета профсоюза района Гумар Хайруллин чествовал ветеранов педагогического труда, пожелал им успехов, вручил памятные подарки.
Через несколько дней начинается новый учебный год. Пусть учителям, учащимся сопутствуют удача и победы на различных конкурсах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование учителя