Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Чувство к истокам передается от матерей

Выездное заседание общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Всемирного конгресса татар завершилось. Пленарная часть прошла в Новотроицком сельском доме культуры. Оно началось с церемонии торжественного открытия здания после капитального ремонта. От имени президента РТ вручили сертификат на 100 тысяч рублей для улучшения материальной базы Новотроицкого сельского дома культуры. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра РТ, председатель национального Совета «Милли Шура» Василь Шайхразиев, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, глава района Фаил Камаев, руководитель организации «Ак калфак» в Татарстане Кадрия Идрисова. 

Делегация в составе представителей из-за рубежа, регионов России, районов и городов Татарстана в течение трех дней побывали в Тукаевском районе. Они посетили 17 сельских поселений района, познакомились с известными личностями района, историческими местами, примерами сохранения национальных татарских традиций. 
На пленарном заседании были подведены итоги трехдневного мероприятия. Гости дали высокую оценку деятельности района в области национальной политики, направленной на сохранение татарского языка, национальных обычаев и традиций.
– Резолюция организации состоит из 18 пунктов, в Тукаевском районе 8 из них выполнены. Безусловно, это хороший показатель. Есть уверенность, что до следующей встречи остальные пункты будут исполнены, – отметила руководитель организации «Ак калфак» в Татарстане Кадрия Идрисова.
Участник заседания Василь Шайхразиев в своем выступлении остановился на проводимых мероприятиях Всемирным Конгрессом татар. Рассказал о ходе принятия проекта «Стратегия развития татарского народа», который нашел положительный отклик в татарской общественности. Сегодня велика роль наших женщин в сохранении национальной самобытности татарского народа, проживающего в разных уголках мира. Он подчеркнул, что в первую очередь, это семейные ценности и задачи по воспитанию детей. Ведь известно, что чувство к истокам передается от матерей. В этой работе также эффективным будет использовать национальные игры, сделать их видеозапись и передавать из поколения в поколение. Оценивая работу в Тукаевском районе Василь Гаязович предложил использовать их опыт и в других регионах. Будет полезно.
За большой вклад в развитие татарского народа и заслуги в сохранении традиций и обычаев, культуры Василь Шайхразиев вручил Благодарственные письма Всемирного конгресса татар. Такой престижной награды был удостоен глава района Фаил Камаев. Также Благодарственные письма получили заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Эльмира Ахметзянова, глава Яна Булякского сельского поселения Мансур Сагетдинов, глава Иштеряковского сельского поселения Гульнара Гарифуллина, директор Тлянче-Тамакской школы Лилия Исхакова, поэтесса Разина Саитгареева, заведующая Биюрганской сельской библиотекой Флюза Салимова, Евгений Соколов, выполнивший ремонтные работы в музее выдающегося певца Ильгама Шакирова. 
Глава района Фаил Камаев выразил слова благодарности участникам заседания. «Сохраняя национальные традиции и обычаи нашего народа, мы с уверенностью смотрим в будущее. Мероприятия, которые проходили в течение трех дней, доказали истинность наших дел. Нам предстоит продолжить эту работу. Отрадно, мы на верном пути. Еще раз убедились в этом», – сказал он. 

Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев