Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Главная новость

Аплодисменты добрым людям!

Декада инвалидов в районе завершилась благотворительным марафоном «Твори добро». Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются во внимании и заботе постоянно. Ведь многие начинают понимать их состояние только тогда, когда сами оказываются в трудной ситуации. Сколько им нужно сил, стойкости, а что касается материальных расходов – их не сосчитать. Да, они получают поддержку от государства, но этого, к сожалению, не хватает. В этом году в ходе декады инвалидов глава Тукаевского района Фаил Камаев предложил идею создания фонда помощи тем, кто находится в трудном положении. Благо, этот почин поддержали многие.  На территории нашего района проживает 2921 инвалид, из них 160 – дети. Во время благотворительного марафона, который прошел 12 декабря в ДК «Энергетик», нередко звучали слова «Если мы не поможем, то кто?!». В этот день в фонд помощи инвалидам было собрано 2 127607 рублей. Вся эта сумма вплоть до копейки будет направлена на материальную поддержку наших земляков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Жители нашего района вновь подтвердили свою сознательность и милосердие. В ДК «Энергетик» собрались сотни людей. Среди них были как приглашенные на акцию «Твори добро», так и те, кто пришел, узнав о мероприятии из средств массовой информации. Все нарядные и доброжелательные.
Участники марафона остановились у выставки, которая была организована в фойе. Там были представлены ручные работы-поделки людей с ограниченными возможностями здоровья. Особо привлекала выставка, подготовленная учащимися ГБОУ «Тлянче-Тамакская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». Они представили рисунки, фигуры сказочных героев. Многие гости мероприятия охотно покупали эти прекрасные работы.
Тут же была выставлена прозрачная урна для благотворительных взносов. Она начала заполняться конвертами, с подписями и без. Затем урну перенесли на сцену.
Среди приглашенных можно было увидеть представителей всех слоев общества: руководителей Тукаевского района, города Набережные Челны, хозяйств, предприятий, организаций, предпринимателей, депутатов, врачей, учителей, спортсменов, работников культуры, образования, районных журналистов, представители духовенств. На первых рядах расположились инвалиды. Они сегодня тоже в прекрасном настроении, ведь все внимание приковано к ним.
Среди них Альфинур Шигапова из села Старый Дрюш. Она перенесла сложнейшие операции, чудом осталась жива.
– Никогда бы не подумала, что со мной может случиться такое. 15 лет назад я попала в аварию, около трех месяцев находилась в коме. Врачи и мой муж сделали все возможное для того, чтобы сохранить мне жизнь. Семья влезла в долги. Благо, я выжила, постепенно рассчитались и с долгами. Но навсегда осталась инвалидом с титановой пластиной в голове. Представьте, сколько средств уходит на лекарства, медицинские обследования, ведь мы живем на одну пенсию. То, что в районе создается фонд помощи инвалидам вызывает уважение, – сказала она.
Гостям марафона продемонстрировали видеоролик, где люди с ограниченными возможностями здоровья рассказывают о своих сокровенных желаниях. Все они мечтают о здоровье и счастье
У Данила Шайхутдинова из поселка совхоза «Татарстан» – ДЦП. Мать его воспитывает одна. Семья живет в ипотечной квартире, за которую в течение 15 лет нужно платить ежемесячно 16 тысяч рублей. Во время марафона Данилу подарили телевизор. Еще один телевизор спонсоры вручили 12-летней Ильсияр Шарафиевой из этого же поселка.
Очередной видеоролик был о талантливой женщине Розалии Шагиахметовой, проживающей в селе Шильнебаш. У нее врожденный артрогрипоз. «Она уже давно не выходила на улицу. Была бы доступная среда, в подъезде установили бы пандус, отремонтировали бы сломанную коляску, то она, возможно, вышла бы на прогулку…», – сетовали ее близкие.
На сцену пригласили Альберта и Роберта Данилиных – 14-летних братьев-близнецов из села Бетьки. Как только ведущий вечера задал им вопрос: «Какое у вас самое сокровенное желание?». Они в один голос ответили: «Пусть всегда мама будет здорова!». Другая мечта – купить новый велосипед. Депутат Госсовета РТ, генеральный директор ОАО «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов исполнил их мечту – подарил два новых велосипеда. Ребята тут же на сцене и испытали их.
На сцену поднялся глава района Фаил Камаев. Он выглядел немного взволнованным, но довольным. Ведь его проект «Твори добро» состоялся.
– Я ждал это мероприятие. Я его провожу уже 15 раз. Пятнадцатый – в Тукаевском районе. Такие акции заставляют нас серьезно задумываться о смысле жизни. К сожалению, мы живем одним днем, спешим куда-то и не замечаем тех, кто рядом с нами, тех, кто оказался в беде, нуждается в помощи. Это непростительно! В этом году декада инвалидов благодаря поддержке руководства района, надзорных и правоохранительных органов, глав сельских поселений, руководителей сельхозформирований, организаций и учреждений района, а также предпринимателей прошла на высоком уровне, без внимания не остался ни один человек с ограниченными возможностями здоровья. Спасибо за это! Мы, работники районного Совета и исполнительного комитета, в свою очередь, перечисляем в фонд однодневную заработную плату, – сказал глава района.
Затем на сцену вышли руководители отделов исполкома района, главы сельских поселений, предприятий и организаций. Руководители сельскохозпредприятий проявили особую активность в организации сегодняшнего марафона. Руководитель ООО «Гигант» Риф Имамов считает, что такие акции важнее для нас самих, чем для инвалидов. «Инвалиды должны верить, что мы готовы в любое время оказать им помощь» – подчеркнул он. Учитывая заслуги Рифа Ханифовича в благотворительных делах, глава района вручил ему главный символ марафона – статуэтку «Человек – Золотое сердце». Риф Имамов оказался первым, кто подписался в Книге благотворителей района.
В ходе марафона было собрано 2127607 рублей. Эти средства будут направлены на лечение лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально. За деятельностью фонда будет следить специальная комиссия при Обществе инвалидов района. Сведения о расходах будут опубликованы в газете «Якты юл» («Светлый путь»).
Благотворительная акция «Твори добро» продолжится до 25 декабря. Напоминаем, что желающие принять участие в акции могут внести свою лепту в течение года, перечисляя средства по SMS на номер 3443. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев