Новости Тукаевского района

Газета "Светлый путь" - Тукаевский район

16+
Рус Тат
СВОих не бросаем

Как Комитет семей воинов Отечества поддержит защитников в Тукаевском районе

В Казани состоялся масштабный проектный семинар Комитета семей воинов Отечества (КСВО) Татарстана. Руководители районных филиалов съехались со всей республики, чтобы обменяться опытом, скоординировать действия и выработать единую стратегию поддержки военнослужащих и их близких. В числе руководителей муниципальных штабов, собравшихся в Торгово-промышленной палате республики для обсуждения новых механизмов помощи фронту и тылу, Тукаевский район представила активистка из Круглого Поля Эльвира Нафикова. О том, как будет строиться работа Комитета на местном уровне и какую именно помощь получат земляки читайте в нашем интервью.

В ноябре 2022 года в России зародилось уникальное движение — Комитет семей воинов Отечества (КСВО). Сегодня его штабы работают уже в 89 регионах страны. В Татарстане комитет активно действует несколько лет, а теперь это масштабное движение приходит и в отдельные муниципалитеты.

«Мобилизованных военнослужащих из нашего района очень много, и каждому из них, как и их семьям, нужна опора, — делится моя собеседница, волонтер Элҗвира Нафикова. — Надо с чего-то начинать. Я заключила с региональным комитетом пробное соглашение на три месяца. Это такое волонтёрское „тестирование“: попробовать запустить движение в своём районе, наладить процессы».

Комитет семей воинов Отечества — это не просто общественная организация, а мощное движение, созданное по инициативе матерей и жён бойцов. В Тукаевском районе местный штаб станет главным связующим звеном между нуждающимися в поддержке семьями, волонтерскими движениями и органами государственной власти.

По словам Эльвиры Нафиковой, ключевая задача районного отделения — сделать так, чтобы ни одна семья защитников Родины не осталась наедине со своими проблемами.

Когда бойцы возвращаются в отпуск или семьи остаются одни, возникает сотни вопросов: от правовых и юридических до бытовых. Люди приходят растерянными, с целым клубком проблем. Комитет становится для них тем самым «единым окном», где выслушают, успокоят и правильно направят. Это и моральная, и духовная, и юридическая поддержка.

Пока в районе нет постоянного помещения под полноценный штаб, но работа уже кипит. Наша землячка начала с самого важного — с людей и подрастающего поколения.

«Пока общаюсь неформально, собираю команду единомышленников, — рассказывает представитель КСВО. — Уже договорилась со школами, чтобы вместе думать над правильными мероприятиями. Но одной охватить весь район физически невозможно».

На вопрос, не страшно ли брать на себя такую колоссальную ответственность в одиночку, женщина искренне улыбается:

«Первое время я, конечно, сомневалась. Думала: надо мне это, потяну ли? А потом понимаешь: ну как ты можешь не помогать, если ты уже три с половиной года в волонтёрстве, если сердце болит за каждого парня? Стучитесь — и вам откроют. Будем работать!»

Надо сказать, что история волонтёрства Эльвиры Нафиковой началась с личного потрясения. В самом начале мобилизации только из её родного посёлка Круглое Поле на передовую ушли более 30 парней. Чуть позже к ним присоединились контрактники.

«Когда общая цифра перевалила за 50 человек, меня это просто ошарашило, — вспоминает Эльвира. — Столько наших ребят ушло, и мы будем сидеть сложа руки? Нет. Я открыла специальную карту, объявила первые сборы, начала писать посты в местных группах и статусах. Земляки сразу же горячо откликнулись».

За три года вокруг Эльвиры Нафиковой выросла настоящая команда единомышленников. Местных женщин-мастериц, которые без устали плетут маскировочные сети для передовой, ласково прозвали «пчёлками». Со временем в Битьках открылся полноценный волонтёрский склад.

Сейчас работа отлажена до мелочей: бойцы, приезжая в отпуск, сами приходят на склад, говорят, что им необходимо, и волонтёры собирают адресную помощь. Набравшее обороты движение активно поддержала и районная администрация — теперь Эльвира помогает координировать масштабные отправки и лично участвует в загрузке машин.

Новая планка: от чистого сердца — к официальному статусу

Переход в Комитет семей воинов Отечества (КСВО) стал для Эльвиры логичным продолжением её трёхлетнего труда, но уже на более высоком уровне. В Татарстане комитет успешно работает несколько лет, а теперь его отделения открываются в муниципалитетах.

«По сути, я продолжаю делать то же самое, но теперь это более официально, солидно и масштабно, — объясняет Эльвира. — Нас серьёзно обучают: как правильно вести посты, как подавать информацию в медиапространстве, как юридически грамотно общаться. Это очень интересная и важная школа».

Главная задача Тукаевского представительства КСВО — стать компасом для бойцов и их близких. Возвращаясь домой, военнослужащие часто оказываются дезориентированы. Они не знают, какие выплаты им положены, как оформить документы, куда идти со своими проблемами.

«Есть суровая психологическая статистика: чтобы привыкнуть к военной жизни после мирной, человеку нужно около 45 дней. А вот чтобы вернуться с войны в мирную жизнь — требуется от года до полутора лет, — делится Эльвира. — Наша цель — выслушать бойца, понять суть проблемы и направить к нужному специалисту».

В Казанском штабе комитета, с которым Эльвира заключила трёхмесячное соглашение, система работает как часы: там ни одного человека не оставили без внимания. Например, по вторникам приём ведут профессиональные юристы, и вся эта помощь — от консультаций до психологической поддержки — оказывается абсолютно бесплатно.

Сейчас Эльвира Нафикова работает на чистом энтузиазме и в одиночку представляет весь Тукаевский район. Но масштабы задач требуют расширения.

Главные задачи на ближайшие месяца — найти помещение под постоянный штаб, где люди могли бы собираться, делиться бедами и оперативно решать вопросы, а также сплотить вокруг комитета команду таких же неравнодушных жителей района.

«Да, замахиваться на такой масштаб сначала было страшно, — признаётся Эльвира. — Но я понимаю, что это необходимо нашим парням и их матерям, жёнам. Будем работать!»

Старт дан. Впереди месяца упорного труда, встреч и формирования мощного тыла в Тукаевском районе. А это значит, что ни один воин и ни одна семья не останутся наедине со своими проблемами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев