Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Всему начало – техника

Зайдешь после вьюжных зимних дней в машинно-тракторные парки и удивляешься особой оживленности, царящей внутри мастерских. В кузнице пляшут горячие красные окалины, скатившиеся на пол с наковальни, слышится удар молотков, тихо поет мотор.

- Ремонт техники у нас завершен еще осенью, когда стояли теплые дни. Для наших механизаторов это стало привычным делом. Как только заканчиваются полевые работы, они очищают уборочные агрегаты от поживных остатков, ремонтируют, смазывают, красят и ставят на специальные площадки, - знакомит с состоянием техники главный инженер "Гиганта" Рафаиль Гильфанов. Здесь установлен такой порядок: доставили с поля технику, механизатор осматривает прикрепленный за ним прицепной инвентарь, ремонтирует и готовит к следующему сезону. Полномочная комиссия оценивает работу механизатора по балльной системе, лучших предлагает к награждению на общем собрании.

Механизаторы хозяйства ежегодно лидируют в районе в подготовке техники к весеннему севу. Исполняющий обязанности начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Каримов и нынче положительно отозвался о готовности техники данного хозяйства. Готовность техники в районе к весенним полевым работам также признана хорошей.

Реклама

"Челны-Овощи", "Биклянь", "Алмаз", "Камский", "Ирек", СХП имени Сайдашева поставили на линейку готовности всю технику еще в конце января. Здесь проявилось умение организовать работу руководителей хозяйств и инженерно-технической службы.

В целом, в разрезе района прицепная техника отремонтирована полностью: в готовность приведены 4088 борон, 33 дискатора и дисковых борон, 214 культиваторов и комбинированных агрегатов, 223 сеялки, 118 прицепов, 58 катковальных агрегатов. Сегодня успешно продолжается ремонт тракторов. Из 494 тракторов в районе 423 уже готовы, план ремонта выполнен на 86 процентов. Однако в некоторых хозяйствах, скажем, в "Ярыше", "Камской Ниве", "Тукаевской продкорпорации", КФХ "Вильданов" ремонт тракторов ведется медленно. Весна не горами, поэтому нужно тщательно и обстоятельно готовиться к ней. А готовность техники - самое главное и важное.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство весеннеполевые работы весенниеполевые работы подготовка к весеннеполевым работам

2
X