Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В фермерских хозяйствах работа в разгаре

Весенне-полевые работы в районе планируется выполнить на 52 тыс. гектарах. Все 600 человек, работающих в сельскохозяйственной отрасли, не жалея времени и сил, стараются использовать каждую минуту для того, чтобы заложить основу под урожай 2021 года. На полях района работают 30 посевных комплексов, 44 посевных агрегата, 276 тракторов, более 100 единиц автотранспорта. В некоторых хозяйствах, например, в ООО «Ярыш», ООО «Кама-Бекон», КФХ «Миннехузина» работа организована в две смены. На сегодня по району на 8150 гектарах засеян ячмень, на 320 гектарах – овес, на 665 гектарах площади – однолетние травы. В агрофирме «Кама» работают четыре агрегата, здесь уже посадили сахарную свеклу на площади более 1 тыс. гектара.

– Пока дни стоят ясные, земля еще влажная, нужно успеть посадить семена, – говорит руководитель КФХ из села Мусабай-Завод Рушан Гайниев. – 300 гектаров пашни мы с осени обработали трактором ДТ и подготовили к весеннему севу. Еще с осени я запланировал на 260 гектарах засеять ячмень, 40 гектаров отвести под пшеницу. На сегодня мы посадили 120 гектаров ячменя. Осенью я закупил в агрофирме «Кама» семена, это тоже помогло ускорило темп работ. Весной цены на удобрения растут, поэтому о запасе удобрений я позаботился еще с осени, – делится фермер.
Когда скотины в хозяйстве много, особенно у фермеров, лучше иметь свои пашни. Тогда ты можешь сам вырастить основные компоненты для фуража – ячмень и зерновые культуры. А если еще и дополнительно к этому будет возможность выращивать свое сено!
– Я безмерно благодарен главе района Фаилу Камаеву – он помог в получении земли для посева кормовых культур. А что касается заготовки сена, то 20 гектаров площади я засеваю однолетними травами. Глава сельского поселения Фарида Аглязова провела собрание с жителями села, единогласно было принято решение о предоставлении земли. Вот так у меня появилась земля. Спасиибо Фариде Ахметовне, односельчанам за высокую оценку моей работы, – говорит Рушан Гайниев
Семь лет назад Рушан начал разводить и продавать бычков мясной породы. Сегодня он содержит 50 голов бычков на откорм, 20 голов телок и 200 голов овец. Основная его поддержка в животноводстве – семья: мама Рахима ханум и супруга Гузель, они пропускают через сепаратор определенную часть молока от 25 коров. Гузель каждый день продает цельное молоко и молочные продукты – сметану, творог, катык жителям района и горожанам. Молоко, которое производится в их хозяйстве, пользуется спросом – есть постоянные покупатели, которые с нетерпением ждут приезда Гузель.
– Содержание скотины, полеводство и земледелие неразрывно связаны. На деньги, вырученные от продажи мяса, я закупил сельхозтехнику. Этой весной приобрел посевной агрегат – сеялку, влагоудерживающий каток. На посевных агрегатах работают Магомед Мукаев, Альберт Петров, Рамиль Каримов – они опытные механизаторы, бережно относятся к технике и к посевному материалу. Работают так же старательно, как в своих личных хозяйствах. Невозможно в одиночку управлять большим хозяйством и добиваться высоких результатов. Иногда приходит мысль, что молочное производство слишком уж хлопотное. Но потом успокаиваю себя тем, что и моя мама, и жена сноровистые, все успевают, и продолжаю работать, – говорит фермер Рушан Гайниев.
В животноводстве работа не прекращается круглый год. Посев, сенокос, уборка – для выполнения всех этих дел нужны рабочие руки. Пока есть люди, которые выбирают такой образ жизни, умеют получать удовольствие от труда – наши поля и фермы не будут пустыми.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X