Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Учимся работать лучше

В производственном кооперативе «Биклянь» каждый год уборочные работы шли с трудом. «Техника была старой, она постоянно ломалась на поле», – открыто говорит инвестор кооператива Гарсеван Вардересян. В этом году наблюдаются положительные изменения – хлеборобы кооператива одними из первых в районе завершают жатву. Добиться такого результата они смогли благодаря систематической работе, говорит руководитель.

– В этом году исполнилось ровно три года с тех пор, как я начал руководить кооперативом. За это время мне удалось изучить все тонкости сельскохозяйственной деятельности. Понял, где у нас недочеты, – говорит инвестор. Одним из таких «слабых мест» была изношенность техники. В хозяйстве есть три комбайна «Дон» и один «Акрос». В этом году до жатвы их капитально отремонтировали, – говорит руководитель. 
Посевные площади хозяйства составляют 2200 гектаров. На 1000 гектарах – кормовые культуры, остальные зерновые. В этом году зерновые дали хороший урожай, 41 центнер с каждого гектара. По сравнению с прошлым годом это больше на 6 центнеров. По словам Гарсевана Салибековича, в основе этого лежит точное выполнение агротехнических мероприятий. «В этом году на каждый гектар мы в среднем вложили 17 тысяч рублей. Во время сева произвели подкормку. Затем обработали против вредителей и болезней. Удобрения вносились и в период роста. Если посчитать, на каждый гектар приходится 60-65 килограммов действующего вещества», – сказал он.
На сегодня в амбар кооператива поступило 3200 центнеров хлеба. Это еще не предел, предстоит собрать урожай яровой пшеницы. Сегодня 200 гектаров на стадии созревания. «В прошлом году территория была больше. Однако собрали только 2800 центнеров зерна. В этом году урожай лучше», – говорит руководитель. Это положительно скажется и на экономике кооператива. Большую часть собранного зерна готовят к продаже.
Безусловно, во время жатвы многое зависит от кадров. В производственном кооперативе «Биклянь» эта проблема всегда была актуальной – в близлежащее к городу хозяйство желающих трудоустроиться мало. «Техника дорогая. Ее не доверишь человеку без опыта», – говорит руководитель. Поэтому к этому вопросу нужно относиться очень серьезно. «Ребята не подвели. К примеру, Тагир Касимов и Ильдар Димухаметов намолотили по 7 тысяч центнеров зерна каждый», – продолжает Гарсевян Салибекович.
В этом году в хозяйство на должность главного агронома пришел новый специалист. У Ильсура Аюпова большой опыт работы – до этого он трудился в крупном хозяйстве Нижнекамского района. «Ильсур у нас работает всего четыре месяца, однако за это время успел показать свои знания на практике. Поля без сорняков, в большинстве, это его заслуга», – отзываются о новом агрономе. 
Одновременно с жатвой в хозяйстве ведутся работы и по осеннему севу. «Нужно рано сеять. Поняв это, нынче к севу приступили раньше. Уже засеяна половина площадей из запланированных 400 гектаров», – говорит руководитель. 
На поле работает один посевной комплекс «Кузбасс». Техникой, стоимостью 14 млн рублей, управляет Рафаэль Закиров. Несмотря на то, что он в хозяйстве всего два года, механизатор стал универсалом. Он сам подготовил поля к севу – дисковал, бороновал почву. 
Рафаэль Закиров сам из Бикляни. 24 года работал участковым уполномоченным в поселении. «Выйдя на заслуженный отдых, не захотелось сидеть дома. В хозяйстве работы достаточно, да и здоровье позволяет. Важно, что я здесь востребованный работник», – сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев