Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Стратегия тукаевцев – пример для республики

В Тукаевском районе прошел зональный семинар по повышению деловой активности сельских жителей. В нем приняли участие представители 250 сельских поселений из Агрызского, Актанышского, Заинского, Муслюмовского, Менделеевского, Мензелинского, Сармановского, Елабужского районов. В ходе работы семинара главы сельских поселений ознакомились с деятельностью крестьянско-фермерских хозяйств Тукаевского района, работающих по современным технологиям. Также посетили новый парк в Старых Ерыклах, построенный в честь 100-летия ТАССР. Затем состоялась пленарная сессия с участием председателя ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзама Губайдуллина и представителей министерств республики.

  • Фермеры – настоящие хозяева

Гостей по району развозили на четырех автобусах. Первая остановка – в крестьянско-фермерском хозяйстве «Миннехузин», которое расположено в деревне Бакчасарай. Хозяйство организовано в 2012 году. Основная деятельность КФХ – животноводство и растениеводство. «Предприятие европейского формата», – назвал его глава района Фаил Камаев. Все это соответствует действительности: постройки аккуратные, территория благоустроена, везде порядок. Здесь разводят более тысячи овец мясной породы. Недавно из Венгрии привезли 100 голов племенных нетелей. Сейчас хозяйство занимается обустройством доильного зала для них. В будущем фермер Равиль Миннехузин в своем хозяйстве планирует наладить молочное производства полного цикла. Также фермер ввел в севооборот 2,5 тысячи гектаров заброшенных земель. Для этого он закупил новую технику и посевные комплексы.
Далее направились в деревню Старые Ерыклы. Здесь свою деятельность ведет Минталип Минеханов  – председатель ассоциации районных фермеров, руководитель КФХ «Минеханов». Хозяйство начало свою деятельность в 2000 году всего на 50 гектарах земли, а сейчас его территория составляет 350 гектаров. На начальном этапе работы пришлось закупить технику, бывшую в употреблении. А сегодня КФХ «Минеханов» – хозяйство, которое твердо стоит на ногах. Сюда приезжают из республики и разных областей России для изучения опыта.
На базе хозяйства недавно был организован потребительский кооператив «Единство», который предполагает полный цикл производства. В кооперативе принимаются овощи, выращенные на своих полях, после этого их сортируют, моют, сушат и фасуют. Затем этот товар отправляется в торговые центры.  На сегодняшний день хозяйство наладило связи с крупными торговыми компаниями. Участникам семинара показали работу немецкой техники для фасовки овощей. Оборудование стоит 9,5 миллионов. «Эти хозяйства вызывают восхищение . Чистые, оборудованные, имеются рабочие места для людей. Чувствуется, что есть хозяин, который желает развивать и расширять производство», – такую оценку дал Экзам Губайдуллин. 

  • Много волнующих вопросов

В пленарной части семинара председатель ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» поднял вопросы, касающиеся глав сельских поселений.
Самая важная задача, которая стоит на сегодня перед поселениями – это проблема территориального планирования. «Согласно изменениям в Градостроительном кодексе РФ, генпланы поселений должны быть дополнены сведениями о границах населенных пунктов для постановки на учет в ЕГРН», – напомнил Экзам Губайдуллин. Так, в генпланы поселений Тукаевского района вносятся корректировки. Вопрос должен быть решен до 2021 года.
Проблемы главам поселений создает и новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. По новым законам вся деятельность по вывозу отходов перешла к региональным операторам. «Сегодня не продумана система сотрудничества республиканских операторов с органами местного самоуправления. В целом нет определенности по организации мест установки контейнеров. В некоторых районах оператор сам закупил их, а в других это делают на средства самообложения», – сказал он.
Еще одна задача – это тема дорог. Недостаточно финансирования для их содержания, особенно для очистки от снега. «Эта проблема связана с отсутствием полной базы документов, подтверждающих наличие объектов. Дороги построены, они есть, но нигде не числятся», – сделал замечание главам района Экзам Губайдуллин и посоветовал не затягивать эту работу. 
Экзам Губайдуллин также поднял вопросы о штате сельсоветов и служебных автомобилей. Нормативы по пробегу и затратах на содержание рабочих автомобилей беспокоят глав поселений. «Машина выполняет много функций. Многие считают, что автомобиль возит только главу. Но это фактически дежурный транспорт для решения проблем поселения», – сказали они. 
Председатель ассоциации «Совета муниципальных образований РТ» также поднял вопросы оформления земель под кладбища в соответствующую категорию, трудностях, связанных с переводом земель, проверки гидротехнических сооружений, газификации, обеспечения питьевой водой, лицензирования скважин, проверки изношенности водопроводов. Это вопросы, оказывающие ежедневное влияние на быт населения. 

  • Высокая оценка деятельности

Экзам Губайдуллин дал оценку деятельности Тукаевского района. «Район ведет активную деятельность по привлечению инвестиций. Выполняется много работ по строительству ферм, животноводческих комплексов. В общем, в Тукаевском районе чувствуется хозяйский стиль управления. Обеспечение новыми рабочими местами с достойной заработной платой – самое важное на сегодня. Необходимо их поддерживать и создавать условия для развития личных подсобных хозяйств и мини-ферм», – сказал он. 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов в своем выступлении остановился на развитии малых форм хозяйствования в селе. В рейтинге эффективности грантовой поддержки КФХ Тукаевский район в своей зоне оказался на первом месте и на втором по Татарстану. Здесь на рубль грантовой поддержки получают выручку в 2,4 рубля. Также отметили, что Тукаевский район является активным участником в получении субсидии для строительства мини-ферм. Напомним, по предложению главы района Фаила Камаева 2019 год объявлен годом поддержки фермеров, личных подсобных хозяйств. В течение полугода 23 семьи сдали документы для предоставления    господдержки при строительстве мини-ферм и получили положительный ответ. По словам специалистов, ежегодно увеличивается количество заинтересовавшихся такой перспективой.
После завершения семинара гости обменялись мнениями: «Семинар прошел на высоком уровне. У жителей Тукаевского района большие планы на будущее. Это подтверждает экономическая стабильность района и позитивный настрой населения», – отметили они. 

Фотографии Рустама Закиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев