Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Посев на стадии завершения

На сегодня в районе посев выполнен на 38,9 тысячах гектарах земли, что составляет 81 процент из запланированного объема. И сегодня посевная кампания находится в активной стадии. На полях работает 40 единиц техники. За сутки засеивается 2,5 тысячи гектаров площади. К концу этой недели ожидается завершение основных посевных работ, подтвердил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ренат Хасанов.

На 27 тысячах гектарах засеяны яровые зерновые культуры. Хозяйства «Р- Агро», «Гигант», «Ярыш», «Кама-Бекон», «Тукаевская продовольственная корпорация», КФХ «Минеханов» завершили посев яровых культур. На полях остальных хозяйств продолжается посев таких культур, как яровая пшеница, овес, вика, горох, кукуруза на зерно.
Посев кормовых культур выполнен на 6,4 тысячах гектарах земли, что составляет 71 процент запланированной площади. Завершился посев сахарной свеклы. Данная культура занимает 3,3 тысячи гектаров земли. Что же касается овощей, полностью завершился посев моркови, капусты, столовой свеклы. 
На прошлой неделе хозяйства района приступили к посадке картофеля. Сегодня «второй хлеб» посадили на 125 гектарах земли. Еще остается площадь в 150 гектаров.
Как известно, правильная организация работы и мотивация механизаторов серьезно влияет на темпы посевной. С этой целью продолжается награждение передовых механизаторов. По итогам результатов за прошлую неделю, глава района Фаил Камаев выехал в поле для вручения премии передовикам.  
Параллельно с посевом аграрии приступили и к защитным мероприятиям. «Погода способствует быстрому развитию сорных растений, а также распространению насекомых, наносящих вред молодым всходам», – говорит Ренат Хасанов. Сегодня производилась обработка от сорняков 1,5 тысяч гектаров земли, против насекомых – 5,3 тысячи гектаров земли, против различных болезней – 7,4 тысячи гектаров земли. 
Что же касается озимых культур, посевы пострадали на площади около 3,3 тысяч гектаров, что составляет 20 процентов всех озимых. Пересев выполнен на 100 процентов.
Мы выехали на поля КФХ «Минеханов» и ознакомились с ходом работ. В этом году фермер впервые посеял морковь на 4 гектарах. Посев был произведен на современном агрегате стоимостью 1,3 миллиона рублей. Его приобрели из Италии. Агрегат универсальный: он одновременно сеет и каткует. Это позволяет сохранять влагу в земле. Сегодня мы наблюдаем дружные всходы. 
К моменту нашего приезда посев столовой свеклы осуществлялся на последних гектарах. Эта культура займет 8 гектаров площади. 
В ходе посевных и уборочных работ руководители этого хозяйства сами садятся за штурвал трактора или комбайна. И этот год не стал исключением –  управляющий хозяйства Рамис Минеханов за рулем трактора. 
– Неделю назад закончили посев яровой пшеницы. Она занимает площадь в 220 гектаров. Что касается озимых, я считаю, что по сравнению с другими хозяйствами, у нас ситуация лучше. Мало земель, требующих пересева.  До всхода культур мы пробороновали земли, сейчас идет повторное боронование по всходам.  Это очень важно для сохранности влаги в земле, – говорит Рамис Минеханов.
Сегодня в хозяйстве активно идет посадка картофеля. Из запланированных 80 гектаров работа завершена на 65 гектарах земли. «Для посадки картофеля мы ждали теплых дней и нагрева почвы. Однако слишком высокая температура воздуха также наносит вред, она забирает влагу из почвы. Сейчас мы ждем дождей», – сказал руководитель хозяйства Минталип Минеханов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев