Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Опыт старших, энергия молодых

Частные дожди не позволяют сельхозработникам района вести уборку в полную силу. С появлением солнца земледельцы спешат на поля.

На сегодня по району обмолочено более 5 тысяч гектаров площадей. Это 12 процентов от всей площади. Средняя урожайность по району – 42,1 центнера. Самый высокий урожай озимой пшеницы в агрофирме «Кама». Здесь есть поля, где с одного гектара выходит 71 центнер зерна. Всего в амбары района завезли 21 тысячу 200 тонн зерна. На полях хозяйств работает 87 комбайнов. За сутки производительность достигает 1 тыс. гектаров. Средняя нагрузка на каждый комбайн – около 15 гектаров.
В этом году среди комбайнеров также состоится конкурс на грант Президента РТ. Если раньше размер премии составил 60 тыс. рублей, то в этом году предусмотрена премия по 100 тыс. рублей. В прошлом году девятнадцать механизаторов Тукаевского района получили президентскую премию.
Работникам КФХ «Вильданов» предстоит убрать зерновые с площади 1251 гектар. Площадь озимых здесь составляет 301 гектар. 431 гектар – яровая пшеница, остальное – ячмень. Урожайность по сравнению с прошлым годом значительно выше – 39 центнеров. По словам управляющего хозяйством Ирека Вафина, секрет достижения такого показателя – внесение удобрения сеялкой и листовая подкормка во время протравки. 
К уборке привлечены высокотехнологичные комбайны «Тукано», «Мега», «Нива», напрямую обмолачивают озимую пшеницу. За штурвалом – молодежь. Братья Фирзар и Ильмир Шафиковы из династии земледельцев. Отец Ильхам и старший брат Фанзар также трудятся в сельскохозяйственной отрасли. «У нас ценят труд человека», – говорят они. У 20-летнего Ильмира Шафикова недавно был никах (прим. ред.: обряд бракосочетания у мусульман). С целью поддержки перспективного механизатора хозяйство предоставило квартиру. «На деньги, полученные во время уборки, планируем ремонт квартиры», – говорит Ильмир.
Несмотря на то, что юноши молодые, опыта у них достаточно. На жатве они не первый год. К примеру, купленным в этом году комбайном «Мега» управляет 19-летний Ринат Гатиятуллин. Для него это седьмой сезон. «Да, погодные условия, как всегда, внесли свои коррективы в нашу работу, но это ни в коем случае не разочаровало, наоборот, добавило энтузиазма», – говорит он с улыбкой.
Молодежь опирается на наставников, которые посвятили всю свою жизнь работе в колхозе. Один из них – Ильдар Тагиров. Его трудовой стаж в сельском хозяйстве – 25 лет. Сегодня он вместе с Альбертом Аглиевым доставляет зерно с поля на зернохранилище. И в поле он вышел одним из первых – на комбайне «Макдон» скосил 60 гектаров озимых. «Незаменимый человек хозяйства. За какую бы технику ни сел, он всегда добросовестно выполняет поставленную задачу», – говорит о нем руководитель.
О тех, кто работает в поле, хорошо заботятся. Туда же привозят горячую еду, соблюдаются все санитарные и противопожарные нормы. 
Вслед за комбайнами на поле заезжает пресс-подборщик. Разап Губайдуллин и Владимир Винокуров упаковывают солому. По окончании этой работы они вместе с Фарзаром Шафиковым выполняют обработку земли под озимый сев. Уже готовы 505 гектаров. «В будущем увеличим площадь озимых культур», – говорит управляющий Ирек Вафин. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X