Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Новые заботы земледельцев и карантинной службы

Приближается один из самых ответственных моментов в работе земледельцев республики - весенне-полевые работы. И в том числе - сев сельскохозяйственных культур, одним из этапов которого является подготовка посевного материала. Проверяется сохранность собственных семян и их качественных показателей, а также необходимость закупки семенного материала.

Практика показывает, что сельхозпроизводители приобретают семенной материал как отечественного, так и импортного происхождения, в том числе и в других регионах России. Импортные семена поступают из Франции, Бельгии, Германии, Белоруссии, отечественные - из Волгоградской, Ульяновской, Оренбургской областей, Республики Башкорстан, Краснодарского края и других регионов. В этой ситуации повышается риск ввоза опасных карантинных объектов (семян карантинных сорных растений, вредителей и болезней), так как во многих соседних регионах установлены карантинные фитосанитарные зоны по тем или иным карантинным организмам, в частности по амброзиям трехраздельной, полыннолистной и многолетней, по повиликам, горчаку ползучему, золотистой картофельной нематоде, картофельной моли, западному цветочному трипсу, бактериальному ожогу плодовых деревьев. Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в 2012 году при фитосанитарном досмотре в пакетированных семенах моркови, происхождением из Франции, Ставропольского края, Московской области были обнаружены семена опасного карантинного сорняка - паслена трехцветкового. Все зараженные семена были уничтожены путем сжигания. Особое внимание руководителям, специалистам сельхозформирований необходимо обратить на возможность заноса карантинных объектов при заготовке и закупке семенного материала на территориях с карантинными фитосанитарными зонами. Согласно законодательству Российской Федерации в области карантина растений организации, индивидуальные предприниматели и граждане обязаны выполнять правила и нормы обеспечения карантина растений при производстве, заготовке, перевозках, хранении, переработке, использовании, реализации подкарантинного материала. В соответствии с федеральным законом «О карантине растений» все партии подкарантинной продукции, ввозимые из карантинных фитосанитарных зон, должны сопровождаться карантинными сертификатами, кроме того определены такие обязанности, как: немедленное извещение органа государственного надзора о прибытии подкарантинного материала, создание необходимых условий для своевременного осуществления карантинного фитосанитарного контроля, немедленное извещение органа государственного надзора об обнаружении признаков заражения и другие. Неисполнение требований закона является нарушением, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. В проведении своевременного фитосанитарного контроля, ввозимого семенного материала, в первую очередь заинтересованы сами земледельцы, так как в случае заражения земель, по закону им самим нести бремя огромных затрат на борьбу с карантинными сорняками, вредителями и болезнями. Например, в случае появления очагов амброзии ее семена могут сохраняться в почве до 40 лет. И искоренение ее очагов - долговременная и трудоемкая задача. Лучше совместными усилиями не дать им заселиться на нашей земле.

Но даже проведение карантинного фитосанитарного контроля, ввезенного семенного материала, не исключает возможности заноса и распространения карантинных объектов, появления их очагов. Чтобы своевременно их выявить, с наступлением вегетационного сезона нужно проводить фитосанитарное обследование подкарантинных объектов.

Согласно вышеуказанному закону и приказу Министерства сельского хозяйства РФ №160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований» землевладельцы, землепользователи должны проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования. В первую очередь надо обследовать:

- посевы сельскохозяйственных культур и насаждений, проведенные семенами, семенным картофелем или посадочным материалом, ввезенными из-за рубежа или из регионов распространения карантинных объектов:

- семеноводческие хозяйства, питомники, госсортоучастки;
- территории и склады предприятий, занимающихся производством, переработкой, хранением и использованием сельскохозяйственной продукции (ХПП, элеваторы, реалбазы и т.д.);

- территории, на которых установлены карантинные фитосанитарные зоны.

Чтобы не допустить нарушений в области карантина растений владельцам, пользователям необходимо:

а) издать распорядительный документ о назначении ответственного лица за проведение систематических обследований;

б) составить план их проведения;

в) провести обследование подкарантинных объектов и по его результатам составить соответствующие документы.

При возникновении вопросов просьба обращаться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля (т/ф 277-69-26; Е-mail:karantin.rt@mail.ru).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: земледельцы