Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Не тот хлеб, что в поле

Погодные условия не позволяют аграриям Тукаевского района вести уборку в полную силу. Тем не менее, за одну неделю ситуация по темпам уборки заметно изменилась. Каждая минута дорога для хлеборобов, они стараются не упускать момент.

На сегодняшний день собрано 13,6 тысяч тонн хлеба с 3,2 тысяч гектаров площади. Это составляет 8 процентов всех площадей. Средняя урожайность с гектара – 42 центнера. 
Есть поля, где урожайность озимой пшеницы превышает 58-70 центнеров с гектара, ячменя – 40 центнеров с гектара. Например, в таких хозяйствах, как агрофирма «Кама», «Гигант», «Ярыш», хозяйство имени Сайдашева.
Но нельзя забывать, что не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре. Сегодня перед работниками сельского хозяйства стоит задача провести уборочную кампанию в краткие сроки с минимальными потерями. По словам специалистов, часть зерна озимых уже начинает прорастать в колосе, есть некоторое осыпание. «Не стоит ждать ясных, солнечных дней, нужно приступать к работе сразу, как только у техники появится возможность заехать на поле», – говорят они. Влажность зерновых очень высокая, поэтому в этот период зерносушилки должны работать на полную мощность. 
В агрофирме «Кама» стараются использовать каждый час, благоприятный для уборки. Для того, чтобы максимально эффективно поработать, агрофирма направляет все усилия на один участок.
Например, в прошлый четверг на полях озимой пшеницы, расположенных недалеко от села Шильнебаш, работало 19 комбайнов, 22 грузовые машины и 4 бункера-накопителя. Здесь рекордные показатели по урожайности озимых культур. С площади 130 гектаров озимой пшеницы в среднем с одного гектара получили 71 центнер. Всего собрали около 1 тысячи тонн хлеба. Эту пшеницу подготовят под семена для осеннего сева. 
Даже сегодня, несмотря на погодные условия, работники агрофирмы «Кама» ни на минуту не прекращают уборочную страду.
– После обеда вышли на поля. После трех часов работы начал моросить дождь. Работу не прекратим до тех пор, пока не начнется сильный ливень. Дорога, ведущая в поле, вся в грязи, в лужах. И почва на полях тоже влажная. Грузовые машины не могут заехать на поле. Для непрерывной работы уборочной кампании работают мощные тракторы «Нью-Холланд», «Джон Дир». Они увозят урожай на тележках грузоподъемностью 30 тонн. На расстоянии пяти километров их ждут грузовые машины. Несмотря на то, что в этом году урожай выдался богатым, потери растут ежедневно. На поле очень много колосьев, которые осыпают свои зерна, – говорит руководитель ХПК – 1 агрофирмы «Кама» Равиль Ильдарханов. 
Судьба хлеба беспокоит не только руководство агрофирмы, но и простых механизаторов и грузчиков. Ведь для них обмолотый хлеб – это заработная плата. Иногда хлеборобы до конца дня не покидают поле, ждут прояснения погоды. 
– Наверное, никто так не радуется солнечным и сухим дням, как мы. Осень не за горами. Ночи прохладные, влажные, приходится долго ждать, когда подсохнет поле. Каждый день смотрим на небо и думаем, будет ли нам сегодня работа, ждем, пока развеются тучи, – говорит хлебороб с 11-летним стажем Ленар Давлетшин.
Передовой комбайнер агрофирмы Ильдар Этикбаев в помощники себе взял сына Динара.
– Урожай очень богатый, бункер быстро наполняется. Особенность жатвы этого года – беспрестанные проливные дожди. Поработаем несколько часов, дождь опять нас останавливает. Затем приходится ждать, пока подсохнет поле. Ведь самое сложное – это ждать. А сентябрь уже близко. Хотелось бы успеть поработать до осени, – говорит Ильдар Этикбаев. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев