Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Не просто козлятник…

Как и в другие годы, кормозаготовительная кампания стартовала в начале июня. Эта весна выдалась особенной, говорят специалисты. Длительное время температура воздуха была ниже нормы, это остановило рост трав. Высота люцерны не превышает 50 сантиметров. Однако теплые дожди, выпавшие в конце мая и начале июня, а также высокая температура воздуха положительно повлияли на состояние многолетних трав.

Большинство хозяйств района приступили к скашиванию многолетних трав. На сегодняшний день на сено скошено 170 гектаров, на сенаж – 190 гектаров, на зеленый корм – 80 гектаров, заложено 300 тонн сенажа.
По данным управления сельского хозяйства и продовольствия района, на сегодняшний день в районе насчитывается 15650 голов условного скота. Поставлена задача заготовить 25 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову. В частности, необходимо заготовить по 10 тысяч 500 тонн сена и соломы, 54 тысячи тонн сенажа, 70 тысяч тонн силоса, 200 тонн веточного корма.
Особое внимание уделяется заготовке кормов в хозяйстве «Ярыш». Сейчас предпочтение отдается однотипному кормлению скота. На сегодня имеется достаточный запас сенажа и силоса, оставшихся с прошлого года. И на предстоящий зимний период мы поставили перед собой цель заготовить корма на полтора года», – говорит руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров. Для этого в хозяйстве выращивают около 1100 тысяч гектаров многолетних трав, 260 гектаров кукурузы, 200 гектаров однолетних трав.
Траву начали скашивать в фазе бутонизации-цветения. Этот период самый богатый на питательные вещества, говорит руководитель. Пока основное внимание уделяется скашиванию травы. Опытный руководитель советует скашивать люцерну уже с утра. Это, в свою очередь, дает возможность после обеда просохнуть траве, поэтому питательные вещества лучше сохраняются.
Одновременно идет скашивание козлятника на сено. Он, как и в прошлые годы, уродился на славу! Высота – более одного метра. Механизаторы планируют собрать первый покос этой культуры уже за десять дней. «В благоприятный год козлятник можно скосить аж три раза», – говорит руководитель.
Сейчас ждут просыхания скошенной травы. Для этого температура воздуха должна быть не менее +25 градусов. В заготовке будут задействованы 16 единиц техники. Это 2 косилки, 2 кормоуборочных комбайна, 6 грузовиков, 2 трактора прессовщики массы, 2 пресс-подборщика и две грабли-ворошилки.
Важную роль играет и человеческий фактор. В хозяйстве «Ярыш» руководитель отличается рациональным управлением, правильной организацией работы. И рабочие такие же – сноровистые, опытные.
Руководитель напоминает, что и качество кормозаготовок должно быть на первом месте. До доставки зеленой массы на сенажные ямы, их очистили от остатков кормов, продезинфицировали. Если соблюдать технологию закладки сенажа, готовая сенажная масса по питательности близка к зеленому корму, говорит Расим Шайхаттаров. При приготовлении сенажа из люцерны важно использовать и консерванты.
Высота козлятника около метра. / Фото Эльвиры Абдуллиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев