Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

На помощь пришли ветеринары

В прошлую пятницу работники ветеринарного объединения района прибыли в СХП имени Сайдашева, чтобы помочь хозяйству в заготовке веточных кормов.

Молодые ветки для телят они собирали в лесу неподалеку от деревни Ирек-Тан. Время близилось к десяти часам утра, когда мы подъехали к кормозаготовителям. Около двадцати ветеринарных работников с топорами и ножами в руках рубили сочные ветки и складывали их в кучи, чтобы потом было удобно грузить в кузов машины. Несколько работников вязали из свежих веток аккуратные зеленые веники.

«Есть определенные правила в вязании веток. Сперва срезаем верхушки веток толщиной в 1,5 и длиной 30-50 сантиметров. Затем вяжем из них веники толщиной 30-40 сантиметров» - познакомила меня с порядком работы врач-вирусолог ветеринарного объединения Румия Мусина.

Потом веники доставляют на кормодвор, подвешивают в тени и сушат, особое внимание уделяется сохранению в них полезных веществ - кальция и каротина. Качественно заготовленный веточный корм положительно сказывается на развитии молодняка.

Заготовку веточных кормов в СХП имени Сайдашева ветеринарные работники планируют завершить за 7-10 дней.

- Было бы хорошо, если в заготовке веточных кормов примут участие и работники различных организаций района. Ведь это еще один шанс, чтобы разнообразить и обогатить витаминами рацион животных, - поделился своим мнением главный врач Госветобъединения Ансар Абдульманов.

Ветеринарные работники объединения надеются, что их четырехлетний опыт в заготовке кормов и призыв к активному участию в этой важной кампании найдет широкий отклик и в других организациях района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заготовка кормов сельское хозяйство