Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Хлеб тот, что в амбаре

Во время уборочных работ один из стратегических участков – зерноток. От того, как организована работа здесь, в конечном счете зависит результат работы хлебробов. Ведь именно тут пересекаются интересы всех участников полевой кампании.

В хозяйстве «Ярыш» тщательно подготовились к приемке нового урожая. До начала уборочной кампании, привели в порядок склады в амбарах: благоустроили, дезинфицировали. 
Для бесперебойной работы на конвейере «поле – зерноток» работа организована в три смены, с утра до позднего вечера. Первая смена начинается в 6 часов утра, вторая смена – в 12 часов дня, для работников третьей смены рабочий день заканчивается в 10 часов вечера.
В первой смене одновременно с опытными работниками трудятся и школьники. Надо сказать, ежегодно в хозяйство «Ярыш» школьники трудоустраиваются с большим желанием. «И работа интересная, и зарплата достойная», – говорят ученики.
Ильвир Валиев, Ильгиз Идиятуллин, Данил Исмагилов, Азат Набиев, Азат Гараев, Диана Нуруллина, Динара Нурмухамметова, Ленар Муллануров заняты первичной очисткой привезенного зерна. Также они следят за порядком на территории – подметают, убирают мусор.
Азат Набиев и Ленар Муллануров уже не новички в хозяйстве. Они и в прошлом году за лето неплохо заработали. 
– Не сказать, что у нас тяжелая работа, но ответственная. Шесть часов проходят незаметно. За прошлый месяц получили зарплату около 9 тысяч рублей. Эти деньги мы потратим на себя, – делятся парни. 
Школьники работают под пристальным контролем заведующей складом Ильгизы Нуруллиной. При необходимости дает советы, подправляет. Хозяйка зернотока отвечает за весь цикл работ: от приема до закладки на хранение.. Для нее это 35-ая уборочная кампания. 
Зерно, привезенное на зерноток, сначала проходит первичную очистку. Затем его помещают на агрегат КЗС. Там проводится повторная очистка. После –зерно сушится. «Сегодня сушильный агрегат работает на полную мощность. Влажность зерна высокая. Механики Мансур Хасаншин, Фирдавис Байрамов, Накип Валиев, Тагир Шакиров следят за исправностью техники, работаем бесперебойно», – говорит руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров.
С начала уборки на зерноток хозяйства привезли около 30 тысяч тонн зерна. 11 тысяч тонн из них очищены, высушены и заложены на хранение. 
Ежегодно помощь хозяйству оказывают пенсионеры, работники бюджетной сферы. В эту горячую пору каждый житель села, вне зависимости от возраста, старается внести свой вклад в уборку урожая. 
Друг за другом подъезжают машины, груженые зерном. Здесь ведется строгий учет объема работы каждого комбайнера и шофера. Затем Ильгиза Нуруллина распределяет зерно: то, что привезли с поля – на площадку для обработки, а очищенное – отправляется в амбары. 
Комбайнеры работают с утра и до ночи. «Уборка началась поздно, время не ждет. Наступила пора сева ржи и озимой пшеницы. Каждая минута на счету. Хорошо, что техника надежная, да и наши работники, понимая сложность ситуации, работают на полную силу. Спасибо нашим комбайнерам, и шоферы ни минуты не стоят без дела. Благодаря им работа кипит», – говорит руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров. 
Конвейер «поле – зерноток» работает бесперебойно. На сегодня самой важной задачей является своевременная сушка и закладка на хранение зерна, привезенного с полей. 
Всех, кто задействован в этом важном деле, обеспечивают горячим питанием в столовой хозяйства. Более семи лет здесь поваром работает Рамиля Ахметвалиева. На сегодня она единственный повар в хозяйстве. Поэтому уже с 4 утра приступает к работе. «Хочется приготовить для наших механизаторов все самое вкусное», – говорит она.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X