Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

День поля – полезный форум

На прошлой неделе возле села Большие Кабаны Лаишевского района состоялась выставка «День поля-2020». В ней приняли участие и представители Тукаевского района. В составе делегации, которую возглавил глава района Фаил Камаев, был и руководитель КФХ «Минеханов», руководитель ассоциации фермеров Тукаевского района Минталип Минеханов. Минталип Исмагилович поделился впечатлениями, полученными от выставки.

«День поля» – это важный форум международного уровня. На нынешнюю выставку приехали представители разных регионов России. Также участвовали зарубежные партнеры – производители сельскохозяйственной техники. 
Главная цель мероприятия – изучение передовых научных достижений в отрасли, укрепление деловых связей аграриев и установление контактов между производителями и поставщиками оборудования, товаров, услуг и потребителями сельскохозяйственной продукции, консолидация усилий в сфере поддержки и развитие агропромышленного сектора. 
Здесь были продемонстрированы передовые достижения сельскохозяйственной отрасли по разделам: «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство», «Мелиорация», «Малые формы хозяйствования» и «Цифровизация АПК». К примеру, селекционеры Татарстана предложили новые сорта зерновых, бобовых и технических культур. Также была возможность познакомиться с техникой, которая занимается обработкой зерновых, овощей и технических культур после сбора. 
Это мероприятие чем-то напоминает Сабантуй. Среди глав районов, различных регионов, руководителей хозяйств, предпринимателей татарстанцы были в числе лучших. Отрадно видеть заметные позитивные изменения в производстве, переработке продукции и других направлениях. 
Тукаевский район на «Дне поля-2020» представлял наш потребительский кооператив «Единство» (исполнительный директор Лилия Гайфуллина). На выставку мы привезли картофель нового сорта, свеклу, морковь, зерновые. В основном мы же производим для татарстанцев хлеб и картофель, все остальное – это своего рода дополнительный деликатес. Если есть картофель и хлеб – то мы будем сыты. Об этом я сказал и руководителям.
Крестьянско-фермерское хозяйство Рената Ханова тоже приняло участие в выставке. Они привезли своих породистых утят. Семейное хозяйство Хановых состоит из шести фермерских хозяйств. Работа осуществляется в четырех населенных пунктах республики: деревнях Калинино, Новый Мусабай, селе Биклянь Тукаевского района и в деревне Верхние Пенячи Заинского района. Сегодня это 18 действующих корпусов, поголовье птиц в хозяйстве составляет 1450 тысяч голов. Продукция реализуется в Татарстане и в регионах Поволжья, Центрального, Сибирского и Уральского регионов.
Отмечу, что руководители республики останавливались у наших рядов и с интересом знакомились с продукцией. Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов сфотографировались около нашего павильона. «День поля» – это еще и мероприятие, которое сближает с руководителями.
На форуме у нас есть возможность ознакомиться с новой техникой, оборудованием, технологиями. Здесь фермеры осматривают, изучают современную технику, ведут переговоры о ее покупке, заключают договоры. Были созданы возможности для покупки не только техники, но и микро и макроэлементов, дополнительных кормовых компонентов для растениеводства, животноводства.
Подводя итоги, хочу сказать, что «День поля» – долгожданное ежегодное мероприятие, позволяющее демонстрировать достижения, успехи тружеников сельского хозяйства, обменяться опытом, познакомиться с самой современной техникой, технологиями. 
Руководство Республики Татарстан организовало такой масштабный форум – на 9 тысячах квадратных метров установлена сельхозтехника, на 17 тысяч квадратных метрах засеяны экспериментальные культуры. Мероприятие такого уровня, безусловно, способствует развитию сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

/ Фото Лилии Гайфуллиной.
/ Фото Рафката Бильданова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев