Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Чествуем хлеборобов

В районе продолжается уборочная кампания. На сегодня обмолочено 19,7 тысяч гектаров площади, что составляет 44 процента из запланированных. Всего собрано 78 тысяч тонн хлеба, средняя урожайность с гектара – 41 центнер. Хлеборобы завершили сбор озимых культур. На очереди – яровая пшеница. На этой неделе в агрофирме «Кама» приступили к уборке сахарной свеклы. Собрано 4865 тонн корнеплодов. Работники крестьянско-фермерского хозяйства «Минеханов» собрали первый урожай картофеля. Средняя урожайность с гектара составляет 250 центнеров. 

Известно, что судьба хлеба на поле – в руках хлеборобов. Сегодня время исчисляется не днями и часами, а минутами. Каждая минута, проведенная впустую, неблагоприятно влияет на количество и качество урожая. На поле – преданные механизаторы, которые работают без выходных и праздников. Главная цель их на сегодня – своевременно и без потерь собрать урожай.
В районе хлеборобы на особом почете. В связи с этим как и в прежние годы решено выдавать «полевые премии» передовикам за лучшие показатели за неделю. На прошлых выходных механизаторов наградил глава района Фаил Камаев. Кроме комбайнеров и шоферов, в ряды передовиков включены и механизаторы, работающие на косовице.
В агрофирме «Кама» есть механизаторы, занявшие все три места. Первенство досталось Ильдару Этикбаеву. Он на комбайне «Лексион» намолотил 1248 тонн зерна. Это самый лучший показатель по району. На втором месте – Ленар Давлетшин на «Нью-Холланд»е, его показатель – 1145 тонн. Третьим стал Рафит Габдрахманов. Он на комбайне «Нью-Холланд» намолотил 1116 тонн зерна. 
Из ООО «Гигант» лучшим стал Флорис Миннегалиев. Он на комбайне «Акрос» намолотил 944 тонны зерна. В хозяйстве имени Сайдашева среди механизаторов, работающих на косовице, первенство досталось Андрею Беспалову. Он косилкой «МакДон» обмолотил 242 гектара земли. Что же касается хозяйства «Ярыш», за неделю Динар Шайхаттаров на своем комбайне «КЗС» намолотил 696 тонн зерна, Марат Марданов доставил 1100 тонн хлеба, Фаниль Шамсиев на сеялке «КСУ» обмолотил 511 гектаров площади. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Вильданов» Ильмир Шафиков за неделю на своем комбайне «Нива» намолотил 497 тонн зерна. В хозяйстве «Р-Агро» Назир Хуснетдинов на комбайне «МакДон» обмолотил 210 гектаров площади. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Миннехузин» Султан Тулегенов на комбайне «Енисей» намолотил 210 тонн зерна. А Альберт Кашапов на комбайне «Акрос» добился результата – 1070 тонн зерна.

Фото предоставлено районным управлением сельского хозяйства и продовольствия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев