Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Всем диктантам диктант!

В минувшую субботу, 19 октября, по всему миру прошла образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». В проекте, объединившем татар, проживающих в Республике Татарстан, России и за рубежом, приняли участие 1023 соотечественника из Тукаевского района.

Мероприятие организовали в школах 23 сельских поселений. Наибольшую активность проявили Мелекесская, Нижнесуыксинская и Князевская школы. Среди пришедших на диктант – люди разных возрастов. Самому старшему участнику было 85 лет, самому младшему – 8.
Участникам акции раздали специальные бланки. В качестве текста диктанта использовался отрывок из произведения Роберта Миннуллина «Я беру в руки книгу». Всего в нем 213 слов.
– Написание татарского диктанта – очень важное и нужное мероприятие. Я думаю, что такие мероприятия необходимы для чистоты нашего языка, единства и будущего нашего народа. Кроме того, проведение диктанта говорит о том, что государством уделяется большое внимание к нашему языку. По моему мнению, сегодня молодежи нужно больше взаимодействовать друг с другом, чтобы не забывать родной язык. Не стоит отказываться и от знания других языков. Человек, владеющий татарским языком, сможет свободно общаться в других тюркских странах. Каждый гражданин, считающий себя цивилизованным, должен знать свой язык, традиции. Человека, который не ценит свой язык, никто и уважать не будет. Хочу отметить, что на диктанте присутствовали как дети, так и взрослые. В числе последних 73-летний Фарит абый и 72-летняя Назия апа. Таким образом, диктант стал не только мероприятием по проверке грамотности, но и мероприятием, связывающим поколения, – поделился своим мнением имам-хатиб Комсомольской мечети Мирхат Зиязович Сираев.
Охотно принял участие в акции и 70-летний житель села Нижний Суык-Су Фоат Шайхутдинов. Нынешняя ситуация с татарским языком его особенно беспокоит. 
– Родной язык – близкий и действительно родной. Мы должны гордиться тем, что можем говорить на нем, читать, писать и рассуждать. Однако сегодня приходится сталкиваться с неосторожным, оскорбительным отношением к нему, либо же полным игнорированием. С каждым днем сфера применения родного языка становится беднее. Особенно в последнее время участились факты невнимательного и небрежного отношения к языку. Всегда удивляюсь тому, что люди не знают родного языка, не хотят говорить на нем. В голове не укладывается, как можно не любить, не уважать свой язык? Проблема незнания родного языка, исчезновение татарского языка давно беспокоит широкую общественность. В последние годы народ работает над исправлением этих ошибок. Но пока с трудом. Хотелось бы, чтобы у молодых людей, ставших наследниками чести и славы наших предков, было более уважительное отношение к родному языку. В этом, кстати, есть и заслуга правительства Татарстана. Смелые шаги в этом направлении предпринимаются. Важную роль в сохранении татарского языка играют республика, школы и ученые. В их числе и организация татарского диктанта. Хотелось бы подчеркнуть, что обучение родному языку должно начинаться, прежде всего, с семьи. Ребенок в основном, большую часть времени проводит дома, поэтому воспитание и знание языка, он в первую очередь получает именно там. Хотелось бы, чтобы в каждом доме родители говорили с ребенком на родном языке, – поделился Фоат Шайхутдинов.
– Во время нападок на наш язык мы собрались вместе, чтобы защитить и сохранить его. Кроме нас, этого никто не сделает. Свои знания мы должны передать нашим детям, – заявляют пожилые жители села Новотроицкое. 
– Огромное спасибо организаторам за эту прекрасную акцию. За такое особое внимание к нашему родному языку. Данное мероприятие является большим вкладом в светлое будущее языка, – уверена учительница татарского языка с 50-летним стажем Каусария Мавлиева.

Добавим, что на днях будут подведены итоги диктанта. Ознакомиться с ними можно будет на сайте: www.diktant.tatar.

Фото предоставлено отделом образования района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев