В российских школах начнут вводить новый предмет «Духовно-нравственная культура России»
Образование

В российских школах начнут вводить новый предмет «Духовно-нравственная культура России»

Министерство просвещения России с 2026/2027 учебного года приступит к поэтапному введению нового школьного предмета «Духовно-нравственная культура России». Сначала его будут изучать пятиклассники, а затем курс появится у учащихся шестых и седьмых классов.

Как сообщает РИА Новости, глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что для новой учебной дисциплины ведётся разработка специальных учебников.

Первые занятия по новому предмету стартуют во второй половине 2026/2027 учебного года для учащихся пятых классов. На его изучение будет отведено 17 учебных часов. Уже с 2027/2028 учебного года курс появится и у шестиклассников и семиклассников, где его объем составит по 34 часа.

Как пояснили в Минпросвещения, основная задача дисциплины — формирование у школьников мировоззрения, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях.

В рамках курса ученики будут знакомиться с биографиями и деятельностью выдающихся государственных, общественных и культурных деятелей, ученых, военных, а также участников специальной военной операции. Предполагается, что их жизненный путь станет примером для воспитания у школьников созидательных ценностей и гражданской ответственности.

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

Самое интересное в наших социальных сетях:

Группа в ВК

 

 

 


Нет комментариев