Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Школы готовятся к новому учебному году

Межотраслевая муниципальная комиссия, созданная при исполнительном комитете Тукаевского района, в состав которой вошли руководители и специалисты управления образования, проверяет готовность школ и детских садов к новому учебному году.

Комиссия проверила подготовку школ и детских садов района к новому учебному году – всего 51 учреждение. «При проверке особое внимание уделяется выполнению таких важных задач, как чистота территорий, благоустроенность зданий и помещений, соблюдение требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности», – поясняет начальник отдела информационно-технического обеспечения районного управления образования Альфия Шайдуллина. Также комиссия обращает внимание на обеспеченность кадрами образовательных учреждений.
Итоги подготовки к новому учебному году будут объявлены на августовском совещании педагогов района.
В нынешнем сезоне в районе большое внимание уделяется строительству и ремонту детских садов. На днях в Азьмушкино открылся новый сад «Милэшкэй». В церемонии открытия принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. В настоящее время в детском саду «Петушок» поселка Комсомолец идет капитальный ремонт.
Нынешним летом капитальный ремонт не коснулся школ, однако некоторые из них частично обновляются. В пример можно привести Князевскую среднюю школу. Здесь при поддержке ООО «Камский бекон» производится ремонт классных кабинетов. «В этом году будет отремонтировано семь кабинетов. После строителей классные комнаты становятся чистыми и светлыми», – радуется директор школы Елена Крупнова.
В следующем учебном году в Шильнебашской средней школе будет обучаться 165 детей. «Подготовка к новому учебному году начинается в последний день старого учебного года, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Наталья Круг. – Кабинеты приводятся в порядок, выясняется, чего не хватает, ищем пути решения. Важно, чтобы документы были в порядке, соответствовали новым требованиям. В прошлом году мы поменяли шторы на первом этаже, в этом году – на втором. Наш завхоз хорошо шьет, инициатором стала именно она. Вроде бы изменения незначительные, однако интерьер поменялся». 
В целом, директора школ, педагогические коллективы вносят посильный вклад в благоустройство образовательных учреждений. 
Что касается пожарной безопасности, то важными условиями являются открытые пути эвакуации, оснащенность соответствующими указателями, исправность сигнализации. По словам члена комиссии, старшего дознавателя отдела надзорной деятельности по Тукаевскому муниципальному району управления надзорной деятельности МЧС России по РТ Ильнара Мифтахова, больших проблем в детских садах, школах нет: «Электрооборудование, приборы пожаротушения, оповещения, видеонаблюдения в порядке. Входы и выходы чистые. Если в ходе приема выявляются недостатки, то их устранение берется на контроль».
В школах и детских садах постоянно соблюдаются правила, введенные в связи с коронавирусной инфекцией. С 1 сентября встреча учеников, рассадка их в кабинетах будет выполняться строго по требованиям Роспотребнадзора. К основным требованиям относятся термометрия детей и взрослых с занесением показателей в специальный журнал, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра. Рекомендуется проводить как можно больше мероприятий на свежем воздухе или же в помещении, закрепленном за одним классом, группой. 
В целом, создаются все условия для того, чтобы 1 сентября учащиеся пошли в школу. Хотелось бы, чтобы очередной учебный год прошел спокойно и благополучно. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев