Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

«Сдавать сам экзамен несложно, тяжелее выдержать напряжение и ожидание результатов», говорят выпускники

Результаты нынешних Единых государственных экзаменов по республике признаны сравнительно ниже прошлогодних. Специалисты объясняют это ужесточением правил экзаменов, также сложностью тестовых заданий. Отрадно то, что все учащиеся района сдали ЕГЭ, а результаты по сравнению с республиканскими даже выше.

По данным районного отдела образования, средний балл по математике по району составляет 51,8, по республике - 48,4. Самые высокие баллы набрали учащиеся Мусабай-Заводской, Князевской, Биклянской школ. По русскому языку среднерайонный показатель - 65,4 балла, по Татарстану - 65,8. Высоких результатов по этому предмету добились выпускники Мусабай-Заводской, Иштеряковской, Малошильнинской, Князевской школ и школы поселка Новый.
- Учащиеся выпускных классов школ района справились с экзаменами успешно. Ни один не остался без аттестата. Это очень радует. Результаты единых государственных экзаменов по географии, русской литературе у нас намного выше республиканских. Немало и таких, кто набрал по различным предметам по 80 и выше баллов, - заявила заместитель начальника районного отдела образования Винера Шакирова.
Стобалльников хоть и нет, зато есть девушки, набравшие по русскому языку по 95 баллов. Мне удалось побеседовать с некоторыми из них.
Мадина Шайкарамова, Малошильнинская школа, набрала по русскому языку 95, биологии -89 баллов:
- Я с начального класса старалась учиться хорошо. Примером для меня был старший брат, очень хотела быть умной, как и он. Не хочу сказать, что к экзаменам готовилась денно и нощно. Просто закрепляла знания начальной и средней школ. Думаю поступать в медуниверситет. Что советую? Не бояться сдавать ЕГЭ, продуманно, не торопясь решать задания. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить учителей. Например, учитель биологии и химии Зульфия Мифтахова еще с шестого класса готовила меня к олимпиадам, работала со мной индивидуально. Наталья Серебрякова преподавала у нас математику. Предмет сложный, но она объясняла понятно и доступно, вместе мы разбирали интересные способы решения задач. Русский язык и литературу с V класса вела Саима Габитова. Именно на ее уроках я получила основные знания для сдачи ЕГЭ по русскому. Саима Сулеймановна давала нам много дополнительного материала. И еще спасибо большое моей первой учительнице Гулии Валеевой и нашему завучу Гузель Михайловой. Они всячески заботились о нас, болели душой. Во время экзаменов переживаешь, не знаешь куда деть себя. В такие минуты рядом со мной всегда были мои родители, они тоже «сдавали» экзамены вместе со мной, очень переживали за меня.
Альбина Рулева, Малошильнинская школа, набрала 95 баллов по русскому языку:
- Я всегда тянулась к знаниям. Русский - мой самый любимый предмет. Стремилась все запомнить с первого раза. К тому же у нас великолепные учителя - истинные мастера своего дела.
Сам экзамен не так уж и сложен, тяжелее выдержать то напряжение, которое царило в аудитории, все волновались, переживали. Считаю, что ЕГЭ - это огромная психологическая нагрузка. Пока не знаю, куда точно буду поступать, подам документы в несколько вузов, а там посмотрим.
Что касается совета, важно основательно готовиться к экзаменам, уделять больше внимания, тому, чего не знаешь. Многие заучивают материал, а что учат, не понимают. Это неправильно. В таких случаях лучше знать, что заучиваешь или попросить учителя, чтобы объяснил. Нужно верить в себя, в свои силы - это первый шаг на пути к успеху.
Кроме того, хочется назвать учащихся, набравших по русскому языку 80 и более баллов. Это - Раушания Сафина (Малая Шильна), Иван Уланов (пос.Комсомолец), Гульназ Хайруллина, Алсу Исламова (Калмаш), Айгуль Шайхиева, Руслан Марсалов (Мусабай-Завод), Алина Мингазова, Диана Хабибуллина (Князево), Регина Кашапова (Иштеряково), Айгуль Саттарова (Мелекес) и Наталья Долгова (пос. Новый). Диана Хабибуллина и Айрат Гималетдинов из Князевской школы набрали по математике по 88 и 82 балла, Айгуль Шайхиева из Мусабай-Завода - 91 балл по географии. Айназ Ахметзянова из Биклянской школы единый республиканский экзамен по татарскому языку сдала на 82 балла. Молодцы, ребята! Выдержали, пусть вам и в дальнейшем сопутствует удача и успех, пусть ваши мечты осуществятся.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование ЕГЭ единый государственный экзамен