В общеобразовательных учреждениях Татарстана растет доля педагогов младше 35 лет — в этом учебном году она достигла 20,4%. При этом система образования по-прежнему испытывает острую потребность в учителях и воспитателях, особенно по базовым предметам.
В школах Татарстана постепенно увеличивается доля молодых педагогов, однако кадровый дефицит по-прежнему остается актуальным. В 2025/2026 учебном году число учителей в возрасте до 35 лет выросло до 20,4%, сообщили в Минобрнауки РТ. В системе образования республики сегодня работают около 77 тысяч педагогов, но на начало учебного года потребность в кадрах превысила 2,7 тысячи человек — больше всего не хватает учителей начальных классов, математики, русского языка, физики и иностранных языков.
Ситуацию частично удается улучшать за счет выпускников профильных вузов и колледжей, а также привлечения студентов старших курсов к работе в школах и детсадах. Почти 95% выпускников педколледжей закрепляются в профессии, действуют меры финансовой и социальной поддержки. Тем не менее, по словам представителей министерства, ключевой задачей остается повышение статуса учителя и снижение оттока молодых специалистов из системы образования.
Нет комментариев