Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Образование

Если б я был президентом...

Ежегодно Совет Федерации РФ проводит Всероссийский конкурс среди школьников под названием «Если б я был президентом». В этом конкурсе принимают участие и юные тукаевцы. В прошлом году победу завоевала ученица Мусабай-Заводской школы Миляуша Хакимова, в этом году удача улыбнулась Луизе Кузнецовой из Комсомольской школы. 

– Луиза серьезная, целеустремленная девочка. Она хорошо учится, принимает активное участие в школьной жизни, на мероприятиях, которые проводятся в нашем поселке и в районе. Очень воспитанная, умная, прилежная ученица, – так характеризует Луизу директор школы Альфия Агълямова.
Луизе Кузнецовой 15 лет. Несмотря на свой юный возраст, она всесторонне развитая девочка. С 5 лет Луиза занимается в музыкальной школе, сейчас у нее на руках уже имеется аттестат об окончании этого учебного заведения. Она играет на пианино и флейте, а также является солисткой вокальной группы «Смайл». Эта группа неоднократно занимала призовые места на различных конкурсах. 
Невозможно сосчитать все достижения Луизы. Самым значимым из них стало получение гранта главы Тукаевского района «Одаренный ребенок», его Луиза получила в 9 лет. Также она была удостоена звания лауреата республиканского конкурса «Билет в будущее», организатором которого является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Луиза является победителем республиканских, всероссийских олимпиад по биологии и русской литературе. К тому же, она – спикер думы Комсомольской школы.
Я интересуюсь политикой, стараюсь следить за новостями в республике и стране, – рассказывает девочка.
Свои вопросы, связанные с политической жизнью страны, девочка поднимает в работе, отправленной на Всероссийский конкурс «Если б я была президентом».
– Я очень хорошо знаю, кто такой президент, хорошо понимаю его большую ответственность за всю страну, в которой нестабильная и сложная экономика и политика, –говорит Луиза.
В конкурсной работе она останавливается на трех важных вопросах. Первая связана с экологией.
– В настоящее время сбор ежедневных отходов, мусора, проблема утилизации носит глобальный характер. Природа находится в опасности. Наша задача – беречь ее. Для решения этого вопроса я бы призвала к административной ответственности не только взрослых, которые наносят вред природе, но и подростков с 11 лет. Сначала, если попался правонарушитель, сделать замечание и уведомить до сведения родителей. Во второй раз предусмотреть административное наказание – штраф в размере 100 рублей. Только таким образом можно научиться экологической культуре, – делится своими мыслями Луиза.
Второе ее предложение – сбор средств самообложения ввести на всей территории России.
– В Татарстане средства самообложения – это деньги, которые собираются с населения один раз в год. Эти средства направляются на решение социальных проблем поселения. Жители сами принимают решение на референдуме. Самое главное, что республика возвращает эти средства в 4 раза больше. Это большая возможность для благоустройства сельского поселения, – говорит Луиза. Она приводит в пример свой населенный пункт – в прошлом году в поселке Комсомолец на эти средства были отремонтированы дороги. – Если бы и в России заработала данная система, тогда бы у горожан изменилось отношение к вопросам по благоустройству города, – рассуждает она. 
Луиза беспокоится и о самом ценном для каждого человека – о здоровье. По информации Всемирной организации здравоохранения, наша страна находится в лидерах по распространению и использованию поддельных лекарств. «Мое третье решение – ужесточить наказание производителям поддельных лекарств», – говорит девочка.
Работа представительницы Тукаевского района была высоко оценена членами жюри Всероссийского конкурса. Луиза Кузнецова участвовала в торжественной церемонии награждения 26-28 апреля в городе Санкт-Петербург.
– Мои идеи не ограничиваются только этими проблемами. У меня есть еще много вопросов, требующих дальнейшего решения, – говорит Луиза. Она мечтает, чтобы наша страна процветала и на земле был мир. Девочка планирует и в дальнейшем следить за политическими событиями. После окончания школы свою жизнь хочет связать с медициной – мечтает стать детским эндокринологом. – Я хочу быть на страже здоровья человека, хочу служить своей республике, – говорит девятиклассница Комсомольской школы Луиза Кузнецова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев