Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Завершился отборочный тур фестиваля «Балкыш»

На улице чувствуется дыхание весны. Пробуждающаяся от зимней спячки природа будит в человеке лучшие качества, побуждает к деятельности, вселяет светлые надежды на будущее. Все это свойственно и нашим женщинам. Может быть, потому Международный женский день отмечается именно в пору обновления природы. Ведь все начинается с женщины, все лучшее в мире...

В доме культуры поселка Круглое Поле в тот день собралось много людей. Детвора готовилась к выступлениям, им помогали учителя, воспитатели, родители: кто-то спешно поправлял прическу, костюмы, давал последние напутствия. Среди волнующихся и успокаивающих была и Гасима Ибатова из Бетьков.
- В «Балкыше» впервые выступают две мои внучки. Старшая учится в третьем классе, хорошо поет. А четырехлетняя Самира любит танцевать. Не только в детском саду, но и дома все время «летает» под музыку. Особенно нравятся ей восточные танцы. Маленькая еще, но у нее неплохо получается, - с гордостью начала рассказывать Гасима апа.
- Люблю петь. Сегодня будем петь и в ансамбле, и отдельно. Я исполню песню «Валенки», - смущенно сказала Эльвина и тут же убежала за кулисы на репетицию.
- Внучки у меня очень живые, озорные. Хотелось бы отдать их в танцевальные или вокальные кружки в городе. Сами девочки тоже согласны. Эльвина активно участвует во всех мероприятиях в селе, на школьных праздниках. Не отстает от нее и Самира, - продолжила Гасима апа.
Пока мы беседовали, отборочный тур начался. В этот день выступали дети из Мелекеса, Бетьков, Бикляни, Иштеряково и поселка Круглое Поле. Особенно пришлись по душе выступления воспитанников детского сада. Держат себя на сцене смело, непринужденно, подготовились прекрасно. А вот школьники, было заметно, волновались. Но старались выступить достойно. Некоторые на сцене уже с самого детсадовского возраста, поэтому и мастерство выше, и выступают увереннее. Что касается концертных номеров, дети преподнесли на суд жюри и татарский, и ирландский и другие танцы, исполнили песни на татарском, русском, английском языках. И костюмы тоже замечательные.
В зале негде было яблоку упасть. Болеть за своих детей пришли папы и мамы, бабушки. Заметила среди них и тренера-преподавателя поселка Круглое Поле Рафаэля Гиззатуллина. Оказалось, что они пришли болеть за маленькую дочь. Они сняли на видео, фото и выступления других детей.
Отрадно заметить, талантливых детей у нас много. Нужно развивать их способности, чаще устраивать вот такие конкурсы. Именно в таких состязаниях испытывается, совершенствуется и оттачивается мастерство.
Р.S. Фото с отборочного тура детского фестиваля «Балкыш», прошедшего в поселке Круглое Поле, можете посмотреть на сайте газеты, а также в официальной группе сайта Вконтакте (http://vk.com/club54482574).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура