Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В гостях у «Музей бабая»

В наш скоростной век-век компьютеров и высоких технологий, нам порой не хватает времени прикоснуться к нашим истокам, Нашей истории. В каждодневной суете мы порой забываем, откуда мы родом, где наши корни? Все- таки знание своей истории так важно в наш быстротечный и меняющийся век. А ведь у человека, который не...

Часть истории хранится в наших музеях, которых немало в нашей республике. Хотя и говорят, что сейчас людей не интересуют исторические темы, походы по музеям, но в обратном мы убедились, побывав с клубными работниками и библиотекарями Тукаевского района в музее села Зирекли Новочишминского района.
Большой автобус на 50 посадочных мест тронулся в путь с площадки администрации Тукаевского района. Цель поездки - изучить опыт работы музея в условиях села, как организовать деятельность сельских музеев в условиях недостаточного финансирования. Два часа в пути прошли незаметно за разговорами о том, что нас может ожидать, и вот мы уже въезжаем в село Зирекли.
Это на первый взгляд ничем не примечательное, обыкновенное село. Таких сотни в республике, но отличие этого села в том, что уже больше 40 лет там функционирует музей народного творчества и быта села Зирекли. Нас встречает мужчина в тюбетейке, хозяин того самого музея, организатор и бессменный руководитель - Мидхат Гарифович Газымов. А односельчане и дети ласково называют его «Музей бабай».
Работая в школе, Мидхат ага организовал научно-исследовательскую работу учащихся по истории села, основал школьный музей. Под его руководством был открыт музей в селе Зирекли, который сначала находился в одной из комнат здания сельского Совета, а затем выделили отдельное здание, где музей находится и по сей день. Там нет ничего сверхъестественного, многие экспонаты, которые собраны, такие знакомые и близкие, что незаметно возвращают нас во времена нашего детства, к нашим дедушкам и бабушкам, заставляя задуматься о прожитой жизни и о ценностных приоритетах. Каждый, побывавший там, поражается трудолюбию этого человека и заряжается любовью к краеведению, ненавязчиво становясь носителем хранителя народной памяти. Библиотекари и клубные работники, посетившие этот музей, были приятно удивлены и шокированы той колоссальной работой, которую ведут всего лишь 3 сотрудника во главе с Мидхатом Гарифовичем.Они на примере увидели бескорыстное и беззаветное служение своим односельчанам, со слезами на глазах благодарили «Музей бабая» за тот неоценимый труд во благо будущих поколений, который он проводит несмотря на свои 72 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура