Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Прощай Зима-зимушка, здравствуй Весна-краса!

В воскресенье в селе Новотроицкое прошла районная Масленица - Май чабу. Несмотря на то, что день выдался холодным и ветреным, на праздник вышли все - от стариков до самых маленьких.

Собравшихся тепло поздравили руководитель аппарата главы района Асхадя Наврозова, глава Новотроицкого сельского поселения Рима Волкова, председатель совета ветеранов Франс Фахретдинов. Лучшие музыкальные фольклорные ансамбли - "Русский звон" из Князево, "Нивушка" из Шильнебаша, дуэт "Славяночка" из села Новотроицкое подарили зрителям самые красивые песни и обрядовые танцы.

Гости, детвора шумно и весело катались на лошадях с бубенцами, лакомились горячими, с пылу с жару блинами. Ведущие праздника - скоморохи читали шутливые стихи, угощали людей сладкими гостинцами. Народ с удовольствием участвовал в перетягивании каната, битье горшков, состязался в ловкости и мастерстве катания на санках, в умении печь блины. А главные герои праздника - Масленица и Весна-краса одаривали победителей подарками. Кульминацией праздника стало сожжение соломенного чучела в нарядном одеянии. Вот так организованно, дружно прошло в районе масленичное веселье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: традиции культура масленица