Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Приятный подарок односельчанам

Весть о том, что самодеятельный театр «Нур» села Кузкеево готовит постановку пьесы «Корт» («Жук») Фанавиля Галиева быстро разлетелась среди жителей. Наши самодеятельные артисты славятся своим умением ставить спектакли. Поэтому односельчане с нетерпением ждали премьеру. В этот день зал дома культуры был полон.

Скажу сразу – в этом произведении, написанном в жанре комедии, происходит не так уж много событий – все представление построено на смешных поворотах сюжета, связанных с борьбой против колорадского жука. Конечно, поставить комедию, правильно распределить роли, рассмешить зрителя – непростая задача. Для этого необходимо понять иронию произведения, верно отразить смешные ситуации, довести до зрителя задумку автора. Если зал во время представления то и дело взрывается аплодисментами, дружно смеется, значит, артистам удалось правильно передать замысел автора.
Обычно у самодеятельных театров, в отличие от профессиональных, есть своя особенность. Как правило, здесь режиссеры играют на сцене вместе со всем коллективом. Вот и на этот раз режиссер-постановщик Гульфия Ахметзянова убедительно исполнила главную роль (Халиса). Наши зрители знают Гульфию как мастерскую исполнительницу комедийных ролей. Она только вышла на сцену и даже не успела произнести ни слова, как зал уже начал смеяться. Дания Акмалова, исполнившая роль Сажи аби, тоже заслужила бурные аплодисменты зрителей. Ей удалось передать удивительную мудрость, сдержанность, глубину характера своей героини. В этом случае даже не хочется употреблять слово «играла», Дания настолько органично вошла в образ, ее героиня словно объединила все происходящие на сцене события, смешные моменты гармонично переплетались с мудрыми наставлениями и советами Сажи аби. Наверное, многие зрители задумались над словами, которые прозвучали в завершении спектакля из ее уст: «Главное, чтобы душа у вас была чистая. Берегитесь, чтобы там не завелись дурные мысли».
Гали Мингалимов, создавший на сцене множество различных образов, уже давно считается одним из наших талантливых артистов. Вот и на этот раз ему удалось убедительно воплотить на сцене образ Анвара. А вот то, что в спектакле приняли участие представители семьи, которая известна своими музыкальными талантами Роза и Фидаиль Асылмардановы, стало для меня открытием. Посмотрите-ка на этого Фидаиля – можно подумать, что это и есть Габдри, всю жизнь проработавший бригадиром. А то что роль Маймуны играет Роза, мы даже не сразу узнали – настолько она вошла в образ. Лауреат премии имени Дамира Сиразиева Ринат Бадретдинов очень убедительно воплотил образ механизатора Рифата, наверное, в целом, это был один из самых удачных образов произведения. Лилия Яковлева и Лейсана Хазипова, несмотря на то, что пока делают только свои первые шаги на сцене, проделали большую работу, чтобы раскрыть образы своих героинь. Про Радика Хазиева можно сказать, что он вырос на сцене. Еще в школьные годы он был активным участником художественной самодеятельности. Он сыграл сдержанного, загадочного Хайдара. Словно роль неженатого парня, в огороде которого нет ни одного колорадского жука, написана специально для Радика. События в произведении тоже происходят возле его участка.
Отдельно хочется сказать об оформлении сцены. Какой бы интересной и содержательной ни была пьеса, как бы хорошо ни играли артисты, если на сцене нет декораций, то эффект от спектакля будет уже не тот. Надо отметить, что в этой постановке все было продумано – деревенский дом, забор, выкрашенный в синий цвет, скамья у ворот, сидя на которой персонажи обсуждали секреты борьбы с колорадским жуком. 
Говорят, что ложка дегтя может испортить бочку меда. Вот и от этого произведения остался неприятный осадок от того, что в нем были сцены, связанные со спиртными напитками. Считаю, что можно было бы обойтись без сцены распития алкоголя, от этого бы комедия не стала менее смешной.
Зрители с огромным удовольствием посмотрели игру самодеятельных артистов. Глава сельского поселения Эдуард Гараев, выступивший после завершения представления, поблагодарил артистов за прекрасный спектакль, а руководителя хозяйства «Ярыш» Расима Шайхаттарова – за материальную поддержку.

Фото предоставлено Айсылу Вазиевой.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X