Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Садово-огородный сезон: с пользой для здоровья

Хочется, воспользовавшись каждым тёплым солнечным деньком, успеть сделать как можно больше дел. А между тем, трудовые подвиги на грядках могут подорвать здоровье и спровоцировать обострение хронических заболеваний. В весенне-летний период возрастает количество инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, учащаются приступы стенокардии.

Если у Вас есть хронические заболевания, пройдите минимальное обследование, посетите участкового терапевта для получения рекомендаций по режиму труда и отдыха, питанию и коррекции лекарственной терапии.
У вас в обязательном порядке должна быть аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами. В неё входят: бинты, бактерицидный пластырь, одноразовые стерильные салфетки, жгут, перекись водорода, йод, зеленка, нашатырный спирт, жаропонижающие и противоаллергические препараты, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, средства от ожогов. Не забудьте препараты, которые назначил Вам лечащий врач, и тонометр.
Работая, важно соблюдать меру и учитывать состояние здоровья. Рассчитывайте свои силы. Одевайтесь по погоде. Носите головной убор, свободную одежду из натуральных тканей и удобную обувь. Используйте для работы утренние и вечерние часы. Как можно меньше времени находитесь под прямыми солнечными лучами (с 11 до 16 часов), когда солнце наиболее активно. Меняйте вид деятельности, чередуйте работу и отдых.
Каждый день начинайте с какого-нибудь лёгкого дела и, лишь выполнив его, переходите к более сложному. Даже если сделать нужно много, находите время на то, чтобы отдохнуть, прогуляться в спокойном темпе.
Для облегчения садовых работ приобретите низкую скамеечку. Рыхление земли, прополку грядок, сбор ягод, другую подобную работу выполняйте, сидя на скамеечке, а не на корточках. Берегите спину и не поднимайте тяжести. Активнее используйте средства малой механизации.
При поливе пользуйтесь шлангом, но если это по каким-то причинам невозможно, постарайтесь равномерно распределить нагрузку на обе руки. Лучше принести воду в двух ведрах по половине, чем одно, но полное.
Постоянно контролируйте свое самочувствие. Внимательно относитесь к любым тревожным симптомам: головной боли, мельканию мушек перед глазами, звону в ушах, внезапной слабости, сопровождающейся усиленным потоотделением, внезапным или развивающимся постепенно колющим, ноющим, кратковременным или длительным болям в области грудной клетки или за грудиной, нередко отдающим в левую руку или лопатку.
При ухудшении самочувствия немедленно прекратите работу. Если появились боли (любые), обязательно обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.
Работа на участке приносит удовольствие и не вредит здоровью, если Вы не забываете заботиться о себе.

sterhluki.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев