Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

Какие работы необходимо провести в сентябре?

Сентябрь хоть и осенний месяц, но полон летних забот. Много дел и в саду: нужно собрать урожай, посадить ягодные кустарники. Если мы собираемся продлить овощной сезон до поздней осени, сидеть сложа руки не придется: нужно и поливать, и подкармливать овощные грядки, еще не поздно посеять некоторые культуры: редис, салат, укроп, шпинат. Так какие же работы надо провести в сентябре

Собираем и убираем на хранение яблоки 

Собирая яблоки, не стряхивайте и не сбивайте их с веток. Травмированные они не будут долго храниться. Яблоко надо осторожно, без нажима, взять в руку и просто повернуть по или против часовой стрелки, и оно оторвется. Плоды, пораженные плодовой гнилью или горькой ямчатостью (даже точечными поражениями), нельзя закладывать на хранение.
Пораженные паршой в начале лета плоды могут храниться неплохо. Но если поражение нанесено поздней паршой, например, в августе, плоды в хранилище загниют. Так же загнивают плоды, поврежденные листоверткой или плодожоркой второго поколения.

Сажаем землянику, ягодные кустарники 

Если землянику вы не успели посадить в августе, постарайтесь сделать это до середины сентября, чтобы до начала холодов она успела как следует прижиться.

Основной уход за земляникой в сентябре – полив, присыпка оголенных корней, освобождение земляничных сердечек, рыхление междурядий.

В начале сентября приготовьте ямы для посадки плодовых деревьев, чтобы высадить саженцы в начале октября. У саженцев ягодных кустарников обрежьте поломанные ветви после листопада. Срежьте и сожгите концы побегов, пораженные мучнистой росой. Сажать их лучше с 20 сентября по 10 октября. Осенью ягодники при посадке не обрезайте, кроме малины, которой обрезка повышает зимостойкость. Побеги неморозостойких сортов малины в конце сентября пригните осторожно к земле вдоль ряда и подвяжите к соседнему кусту. 
Для защиты деревьев от зимней пяденицы, наложите клеевые кольца или смазанные невысыхающим клеем изнутри картонные воронки, направленные раструбом вниз.
Обрабатываем приствольные круги деревьев и кустарников Важное осеннее мероприятие – перекопка почвы в приствольных кругах плодовых деревьев и ягодных кустарников. Это необходимо для рыхления почвы, для проникновения в нее воздуха и влаги. Кроме того, перекопка почвы в саду нарушает условия перезимовки вредителей. Часть их попадает при перекопке в глубину и весной не сможет выбраться, часть выворачивается на поверхность почвы и погибает от морозов.

Не следует глубоко перекапывать почву под деревьями, чтобы не повредить мочковатые корни. Достаточно легкого рыхления верхнего пласта. 

Весной обработанную осенью почву достаточно пробороновать граблями вдоль и поперек. При осенней перекопке в глинистый грунт необходимо внести перепревший навоз или компост. Их можно заменить почерневшими древесными опилками либо резаной соломой. Свежие опилки нужно предварительно обогатить одним из азотсодержащих удобрений: мочевиной, аммиачной селитрой. Три ведра опилок залить раствором (3 ст. ложки на ведро воды). После этого опилки сложить в кучу и накрыть пленкой – на месяц. Вносят их по 2 ведра на кв. м глинистого грунта или на 10 кв. м суглинистой почвы.
Если вы не смогли внести навоз или компост и нет у вас опилок, прикопайте на штык лопаты свежие стебли и листья многолетнего люпина, бобов, фасоли, ботву свеклы и моркови – это хорошее органическое удобрение. Измельченные стебли бархатцев и ноготков, заделанные в почву, очищают ее от вредителей и грибных болезней. Вместе с органическим удобрением вносят крупнозернистый речной песок. Осенью интенсивно растут корни яблони и груши. Их нужно подкормить: на 1 кв. м 3-5 кг органики, 10-12 г калийных удобрений, 30-40 г суперфосфата. Удобрения вносят под перекопку приствольных кругов. Поливать деревья в сентябре нельзя: это может вызвать вторичный рост побегов и возможное подмерзание их зимой. В длительную засушливую погоду можно полить молодые, не плодоносящие деревца. У молодых яблонь и груш прищипните сильно растущие побеги, чтобы древесина вызрела до наступления сильных морозов. 

Начинаем готовить почву под урожай следующего года 

Лето прошло, но впереди еще немало теплых дней. В сентябре времени на поливы, рыхления требуется меньше, чем летом. И это кстати, ведь так много предстоит сделать: и выращенному урожаю найти применение, и уставшую землю восстановить для следующего сезона.
Последнее, пожалуй, не менее важно, чем первое. Поэтому, если огурцы на грядке перестали вас радовать, не ждите, когда плети совсем высохнут. Освободите грядку, внесите по полведра компоста или перегноя, по столовой ложке комплексного удобрения на квадратный метр, перекопайте и засейте сидератами. Если планируете в следующем сезоне посеять на этом участке раннеспелые овощи или посадить картофель, в качестве зеленого удобрения подойдут: горчица, овес, горох.Эти сидераты до наступления устойчивой холодной погоды заделаете неглубоко в почву и весной будете иметь грядку с отдохнувшей, удобренной почвой. Если собираетесь огуречную грядку занять в мае пасленовыми культурами, то можно засеять участок озимой рожью. 
Не старайтесь держать на грядках до заморозков отдавшие свой основной урожай томатные кусты ранних сортов. Немногочисленным несозревшим плодам можно найти применение, а измельченные лопатой растения заложить в компост или нижним слоем в грядку. 

Но измельчить и заложить в компост можно только здоровые растения. Больные растения придется сжечь.

Убираем, ухаживаем, поторапливаем

Если у вас нет холодильника для зимних запасов, не спешите с уборкой корнеплодов, предназначенных для хранения. В подвалах еще долго будет тепло и спускать овощи туда не имеет смысла – начнут вянуть. 

Подкармливаем многолетние овощи 

Не будет лишней подкормка (столовая ложка осеннего комплексного минерального удобрения на кв. м) и для многолетних овощей: лук-батун, слизун, шнитт, щавель, ревень, спаржа. Взрослый куст ревеня в конце месяца можно рассадить.

Уделяем внимание капусте 

Уменьшаем поливы для среднеспелой и поздней капусты, иначе неизбежно растрескивание кочанов. Начинающие растрескиваться кочаны сразу срезаем, не дожидаясь, когда они лопнут совсем, и используем в дело. Еще раз окучиваем растения, чтобы получить более крупные отбеленные ножки. 

Нельзя обламывать у капусты нижние листья. Некоторые дачники убеждены, что такая операция помогает кочанам лучше вызреть. Это ошибочное мнение.

А вот рыхлить капустные междурядья продолжаем после каждого полива. Это стимулирует работу корней и делает капусту более питательной, вкусной и сочной. Капусту в сентябре могут повредить слизни: погода начала осени им очень нравится. Чтобы снизить численность этих скользких вредителей, придется собирать их вручную (лучше пинцетом) рано утром или вечером с растений, присыпать влажную почву вокруг капусты порошком горчицы, древесной золой. И, конечно, раскладывать рядом с грядками доски, тряпки, чтобы по утрам уничтожать спрятавшихся под ними слизней.

До дождей надо убрать лук 

Пока сухо и тепло, убираем поздние сорта лука репчатого, выращенного из семян. Теплая погода сентября позволит хорошо его просушить и уберечь от шейковой гнили. Солнышко уже не такое нещадное, поэтому выкопанные луковицы, уложив одним слоем, можно сушить прямо на грядке. Луковицы время от времени ворошим. С хорошо просушенных луковиц легко осыпаются неплотно прилегающие верхние чешуйки, лук становится чистым, красивым.

Не забываем и про картофель 

Не дожидаясь дождей, желательно выкопать и картофель майской посадки. Убедитесь, что клубни вызрели, ведь картофелю предстоит храниться. Кожура на клубнях должна быть плотной, несоскабливающейся. Картофель при выкопке не кидаем в ведро, а аккуратно кладем. Травмированные клубни легко заболевают. Картофель после выкопки сразу просушиваем, рассыпав тонким слоем, а затем переносим в помещение на 2-3 недели. За это время на клубнях рубцуются ранки, нанесенные во время уборки, проявляются болезни. Спускать картофель в подвал не спешим: там влажно и тепло. Да и подготовить хранилище нужно для приема нового урожая.

www.dachnyuchastok.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев