Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Интересное и полезное

«Чтобы сад утопал в цветах, одного удобрения мало», – говорит Венера Газизова

С приходом весны садоводы, засучив рукава, принялись за работу. Посадка семян в горшочки на подоконнике, выращивание рассады, подготовка теплицы к новому сезону… В общем, дел невпроворот. В нашем районе очень много садоводов-любителей, с удовольствием занимающихся выращиванием овощей, ягодных культур на своем участке. Венера Газизова из Старых Ерыклов, можно сказать, настоящий...

- Мы с супругом Радимом родом из Апастовского района. Уже около двадцати лет живем в Старых Ерыклах. С тех пор, как переехали, с удовольствием занимаюсь садоводством, - гостеприимно приглашает нас Венера ханум в свои владения.

Войдя в теплицу в две сотки, как будто попадаешь в теплое лето. На улице прохладный весенний день, а здесь буйство цветов и красок, рассада овощей.

- Обычно я занимаюсь выращиванием цветов, нынче решила больше засеять овощей. Говорят, кризис, я тоже собираюсь отдать предпочтение помидорам, огурцам, капусте, - говорит хозяйка.

Ежегодно в теплице Венеры ханум красовались по 200-300 штук рассады помидор, а нынче она увеличила их до 5 тысяч. Увлекается она и выращиванием сладкого перца, кабачков, тыквы. Когда-то занималась продажей лука, поэтому Венера Газизова об этой культуре знает все.

- Мне лично нравится сладкий перец сорта «джипси», который способен за сезон дать три урожая. Потом в моем саду растут кабачки сорта «искандер». Кожура его никогда не стареет, вкусная, мягкая, - рассказывает она.

Реклама

Кроме различных сортов роз, петуний, хризантем, виол, многолетних цветов, овощей, Венера Нурулловна выращивает саженцы плодовых деревьев, садовой клубники. Что касается последней, Венера оставила на размножение лишь 3-4 сорта, а до этого она испытывала около 30-35 сортов. «Те, что оставила, душистые, вкусные, сладкие», - говорит она. Груши, вишни, яблони и другие кустарники, что прижились в садах жителей Старых Ерыклов, когда-то Венера Нурулловна привезла издалека. Кто просил, раздавала.

Несомненно, садоводство нелегкое и хлопотное дело. Чтобы вырастить красивые и вкусные овощи, ягоды и фрукты, надо не лениться, много работать. Да и затраты немалые.

- Кроме этой теплицы, у нас еще одна в 40кв.м. Их, конечно, обогреваем газом, поэтому и выплаты большие. Каждый год приходится завозить в теплицу землю. Потом я не люблю применять химикаты. Выращиваю на органике. Только при необходимости подкармливаю, обрабатываю цветы специальными препаратами, - продолжает Венера ханум.

Выпытываю у нее секреты садоводства. А она смеется, говорит:

- Особых тайн у меня нет. Просто люблю свое увлечение, отдаю ему все свободное время. Много читаю специальной литературы, стараюсь узнать о растениях буквально все. Наверное, поэтому и каждое растение в моем саду радует и цветет. Ведь они как живые существа, требуют ласки и внимания, поэтому я люблю разговаривать с ними, «секретничать». Весь секрет - надо трудиться.

В свое время отец Венеры Газизовой Нурулла абый работал инженером в совхозе «Весенний». Наверняка в этом и кроется любовь Венеры ханум к садоводству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: садоводчество садовые участки и огороды

2
X