В Тукаевской районной больнице пациентов обучили контролю давления
В терапевтическом отделении Тукаевской центральной районной больницы состоялось занятие «Школы для пациентов с артериальной гипертонией».
Мероприятие, приуроченное к проходящей в России Неделе борьбы с артериальной гипертонией и Всемирному дню борьбы с этим недугом, преследовало жизненно важную цель — обучить граждан методам самоконтроля и профилактики опасных сосудистых катастроф.

Врачи отделения провели для пациентов практический мастер-класс. Людей обучили технике правильного измерения артериального давления. Медики детально разобрали факторы риска и причины, способные спровоцировать гипертонический криз. Особый акцент на занятии был сделан на правильном питании и пагубном влиянии вредных привычек — курения и алкоголя. В завершение встречи слушатели получили наглядные памятки и буклеты по формированию здорового образа жизни.

Врачи напоминают: норма давления для взрослого человека — не выше 140/90 мм рт. ст. Стабильное превышение этих цифр смертельно опасно. Каждые «лишние» 10 мм рт. ст. поднимают риск сердечно-сосудистых патологий на 30%.
У гипертоников без лечения в 7 раз чаще происходят инсульты, в 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, а риск внезапной смерти возрастает наполовину. Медики призывают регулярно измерять давление дома и вовремя проходить диспансеризацию, которая сегодня доступна в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Фото: Тукаевская ЦРБ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев