Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Здравоохранение

Тукаевцы получают лечение в госпитале для ветеранов

Ветераны труда и тыла, дети военных лет Тукаевского района, проходят курсы реабилитации в Набережночелнинском госпитале для ветеранов войны. Около 30 жителей нашего района уже получили лечение. Мы встретились с тукаевцами, проходящими курс реабилитации, расспросили о самочувствии, о том, что их беспокоит, своими глазами посмотрели условия, в которых они находятся.

Те болезни, на которые в молодые годы особого внимания не обращаешь, с годами начинают все больше беспокоить. Возникает не одна проблема, а несколько одновременно. А этот госпиталь как раз и предназначен для таких пациентов. По словам врача отделения терапии Людмилы Одногуловой, пожилым необходимо не только медицинское лечение, но и доброе слово. Здесь ветераны получают физиологическое, медикаментозное лечение, занимаются лечебной физкультурой.
Маскура Гильметдинова из села Мусабай-Завод поступила в госпиталь 4 июля.
– Я заведовала детским садом. Как в 1988 году вступила на эту должность, так и работала до 2004 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых. В молодости не знала усталости, не жаловалась, а вот сейчас возникает необходимость в лечении, – говорит Маскура апа.
Она уже дважды перенесла инсульт. В прошлом году у нее обнаружили опухоль головного мозга, но от операции она отказалась. Получает курсы лечения. Обратиться в госпиталь ей посоветовал председатель совета ветеранов Галимзян Зарипов.
– «Польза обязательно будет, попробуй», – позвонил и предложил мне Галимзян Саитзянович. Я здесь впервые. Очень внимательные люди здесь работают. По несколько раз в день заходят, расспрашивают о самочувствии, есть все условия, даже еду разносят по палатам. Мне довелось отдохнуть во многих местах, но такого отношения еще не видела, – выразила благодарность Маскура Нигматулловна.
Ветеран труда Гульмира Гимаева из деревни Куктяк-Мирсаитово впервые находится в таком месте, где можно и отдохнуть, и получить курс реабилитации. Она приехала в госпиталь, чтобы подлечить ноги.
– С 1962 до 2000 года я работала дояркой. Слава Всевышнему, работала добросовестно, мой труд ценили, имею много благодарностей. Здесь всего лишь за несколько дней состояние моего здоровья изменилось в лучшую сторону. На обоих коленных суставах у меня протезы. Получаю лечение, выполняю упражнения в тренажерном зале. Есть заметные сдвиги. Кормят вкусно, все чистое, сотрудники постоянно спрашивают, нужно ли нам еще что-нибудь. Большое всем спасибо, – сказала Гульмира Гимаева. 
Ветеран труда из Шильнебаша Мирдайсер Низамов болеет сахарным диабетом. Раньше он работал главным ветеринаром в совхозе «Челнинский». Затем перевелся в районное ветеринарное объединение и до 2002 года – до выхода на заслуженный отдых, работал там.
– Мне особенно нравится приветливость сотрудников госпиталя, они находят добрые слова для всех. Созданы все условия для лечения. После того, как заболел сахарным диабетом, стали беспокоить боли в суставах. Поэтому и обратился за помощью сюда, – сказал Мирдайсер Галимович и также выразил благодарность в адрес всех работников госпиталя.
Организацией таких лечебных курсов занимался председатель районного координационного совета воинов-интернационалистов Рафаэль Хаматов.
– С Галимзяном Саитзяновичем мы давние друзья, когда-то наши хозяйства были расположены рядом. В свое время я, незаметно для него, смотрел на то, как он возделывает свои поля и многому научился. Вот и сегодня мы с ним вместе организовываем многие важные для района дела. Галимзян Саитзянович выясняет, кому и какая медицинская помощь нужна, сообщает в порядке очереди, помогает оформить необходимые документы, – говорит Рафаэль Хаматов.
Еженедельно несколько тукаевцев поступают в госпиталь. В зависимости от состояния здоровья, им назначают 10-15-дневный курс лечения. И каждый из них получает не только медицинское лечение, также исцелению пожилых способствуют теплые слова и забота работников госпиталя.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X