Минздрав России разрешил первую в мире персонализированную противоопухолевую вакцину
Здравоохранение

Минздрав России разрешил первую в мире персонализированную противоопухолевую вакцину

Минздрав России разрешил клиническое применение первой в мире персонализированной мРНК-вакцины «Неоонковак» для лечения меланомы кожи. Вакцину будут создавать индивидуально для каждого пациента, а первые инъекции планируется сделать уже в начале 2026 года — сообщает Российская газета.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина получил разрешение на применение мРНК-вакцины «Неоонковак», созданной для лечения запущенной меланомы кожи. Препарат разрабатывается индивидуально для каждого пациента на основе генетического профиля опухоли.

Как работает вакцина
«Неоонковак» — терапевтический препарат, а не профилактический: она «обучает» иммунную систему распознавать и уничтожать раковые клетки по всему организму. Механизм схож с мРНК-вакцинами против COVID-19, но вместо вирусных белков стимулируется выработка уникальных опухолевых белков — неоантигенов.

Почему меланома стала первым заболеванием

  • Высокая мутационная нагрузка клеток, особенно вызванных ультрафиолетом, обеспечивает большое количество «мишеней» для иммунной системы.

  • Существующие методы лечения не всегда эффективны при распространенной меланоме.

  • Иммунотерапевтические подходы, включая вакцину, дают максимальный эффект именно при меланоме; в перспективе планируется расширение на рак легкого и почки.

Процесс лечения
Лечение начинается с забора опухолевой ткани для анализа и синтеза индивидуальной мРНК. Вакцина вводится пациенту серией инъекций с постепенным увеличением дозы, всего до 10 введений, параллельно с иммунотерапией. Создание индивидуальной дозы занимает 3–4 месяца.

Экспериментальный этап
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что первые пациенты смогут получить вакцину в начале 2026 года. Массового применения пока не планируется — препарат является частью инновационного подхода к лечению рака, а не универсальным средством.

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

Самое интересное в наших социальных сетях:

Группа в ВК

 

 


Нет комментариев