Минздрав РФ предложил новые правила оформления листков нетрудоспособности: при частых больничных лечащий врач сможет выдавать их только на короткий срок, а дальнейшее продление будет возможно по решению врачебной комиссии.
Минздрав России подготовил изменения в порядок выдачи больничных листов. Согласно проекту, если человек за последние полгода брал больничный по болезни четыре раза и более, лечащий врач сможет оформить следующий лист нетрудоспособности максимум на пять дней. Дальнейшее продление будет возможно только по решению врачебной комиссии.
Меру объясняют необходимостью более тщательного анализа состояния часто болеющих пациентов и корректировки лечения при необходимости. Новые правила не коснутся больничных по уходу за родственниками, беременности и родам, социально значимых заболеваний, диализа, карантина и лечения в стационаре. Планируется, что порядок также распространится на самозанятых.
Источник: Россиийская газета
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
Самое интересное в наших социальных сетях:





Нет комментариев