Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Выписка из ЕГРП расскажет о многом

Одной из наиболее востребованных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по РТ является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемая выписка из ЕГРП на объект недвижимости или справка об отсутствии ареста на объект недвижимости. Данная выписка требуется при любых...

Одной из наиболее востребованных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по РТ является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемая выписка из ЕГРП на объект недвижимости или справка об отсутствии ареста на объект недвижимости.
Данная выписка требуется при любых сделках с недвижимым имуществом, чаще всего эти сведения необходимы гражданам для предоставления в банк при получении ипотечного кредита, при проверке чистоты объектов и т.д.
Управление обращает внимание на то, что с 1 октября благодаря изменениям в законодательстве госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество может быть удостоверена не только свидетельством о праве собственности, но и по выбору правообладателя - подтверждена также выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство о праве собственности оформляется только в бумажной форме. Дело в том, что в реестре содержится самая актуальная информация об объекте, которой может и не быть в свидетельстве, так как свидетельство удостоверяет лишь факт проведения когда-то регистрации. Например, квартира может быть заложена в банке, либо на нее наложен арест.
Есть и другие нововведения, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только в его присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в ЕГРП, аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.
Кроме того, теперь по запросу нотариуса Управление, помимо прочих сведений, будет предоставлять информацию о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Также новым законом уточнены возможности прокуратуры получать в ходе надзора за соблюдением законодательства сведения из ЕГРП закрытого характера.
Кстати, получить выписку из ЕГРП можно через официальный сайт Управления: www.to16.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X