Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере соблюдения законодательства об охране здоровья граждан и иных санитарных норм при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

Прокуратурой Тукаевского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан и иных санитарных норм при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2012 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: в том числе на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях и других.

ИП Тимергалин Раушан Рафаэлевич заключил договор на организацию пассажирских перевозок по регулярным автобусным муниципальным маршрутам от 11.08.2014 с Исполнительным комитетом Тукаевского муниципального района.

Согласно п. 2.2.2. данного договора перевозчик обязуется выполнять перевозку пассажиров транспортными средствами на муниципальных маршрутах полностью укомплектованными, технически исправными, отвечающим санитарным нормам подвижным составом, обеспечивать также высокую культуру обслуживания пассажиров: опрятный внешний вид водителя и кондуктора, соответствующих требованиям этикета к рабочей одежде; доброжелательное и тактичное отношение к пассажирам; соблюдение действующих санитарных норм и правил.

Проверкой установлено, между ИП Тимергалиным Р.Р. и Халиковым Р.Д. заключен трудовой договор от 11.08.2016, в соответствии с которым Халиков Р.Д. осуществляет управление автобусом HUNDAI HD(LWB) COUNTRY, регистрационный знак Р 643 EX 116 RUS по маршруту № 101 «Круглое поле – Автостанция – ост. Центральная», а также техническое обслуживание данного автотранспортного средства.

Водитель данного автобуса Халиков Рустам Джафарович, находясь на рабочем месте, согласно графика движения автобуса по маршруту № 101, утвержденного руководителем Исполнительного комитета Тукаевского

муниципального района Асылгараевым Р.В., в нарушении требований Федерального закона от 23.02.2012 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» неоднократно осуществлял курение табака в месте, запрещенным для курения, а именно, в общественном транспорте (транспорте общего пользования) городского и пригородного сообщения.

Работодателем Тимергалиным Р.Р. не обеспечено в должной мере соблюдение работником требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и иных санитарных норм и правил на рабочем месте, в рабочее время.

Таким образом, в деятельности ИП Тимергалина Р.Р. выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес индивидуального предпринимателя Тимергалина Р.Р. внесено представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев