Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере соблюдения трудового законодательства и законодательства о профессиональных союзах.

Прокуратурой Тукаевского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере трудового законодательства и законодательства о профессиональных союзах.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.

Согласно п. 44.2 Устава профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации члены профсоюза обязаны ежемесячно уплачивать в профсоюз членские взносы в следующих размерах: работающие – в размере не менее одного процента со всех видов заработной платы, включаемых в фонд оплаты труда, по основному месту работы.

Проведенной проверкой установлено, на основании письменных заявлений о вступлении в члены профсоюзов и удержании членских взносов 179 работников добровольно вступили в первичную профсоюзную организацию АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов».

Первичной профсоюзной организации АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» ежеквартально составлялся план проводимых мероприятий в организации, ежегодно проводилась профсоюзная конференция трудового коллектива, рассматривались обращения работников в рамках трудовых правоотношений, проводились мероприятия для работников организации, для детей работников членов профсоюза. Согласно реестра работников-членов первичной профсоюзной организации АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» от 24.09.2014 работникам в количестве 543 человек были вручены подарки на день профсоюза Республики Татарстан, что подтверждается подписью каждого работника. Отчеты о проделанной работе предоставлялись в Тукаевский районный комитет профсоюзов агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Также установлено, что АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» по состоянию на 30.09.2016 удержало с работников в размере 1% от заработной платы денежные средства в целях перечислять на счет первичной профсоюзной организации АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» и Тукаевского районного комитета профсоюзов АПК РФ. Однако удержанные денежные средства в установленном законодательством и коллективным договором порядке на счета первичной профсоюзной организации АО «Набережночелнинский комбинат

хлебопродуктов» и Тукаевского районного комитета профсоюзов АПК РФ не перечислены.

В соответствии с актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.09.2016 между АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» и первичной профсоюзной организацией АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» задолженность в пользу последней составила 341 509, 29 руб.

Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.09.2016 между АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» и Тукаевским районным комитетом профсоюзов АПК РФ задолженность в пользу последнего составила 329 780, 17 руб.

Первичная профсоюзная организация АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» неоднократно обращалось в АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» для принятия мер по погашению перед ней задолженности по членским взносам. Однако, в нарушение ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", п. 44.2 Устава профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации должностными лицами АО ««Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» меры по погашению задолженности не предпринимались.

Таким образом, должностными лицами АО ««Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» нарушены требования законодательства о профсоюзных организациях и трудового законодательства.

По результатам проверки в адрес и.о. Генерального директора АО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» Самойлова А.Н. внесено представление. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев