Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Перед законом все равны

В районе прошло очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Его вел преседатель комиссии, глава района Фаил Камаев.

Секретарь комиссии Айсылу Галимова ознакомила присутствующих с итогами исполнения республиканской антикоррупционной программы на 2015-2023 годы и муниципальной программы за 2020 год. По ее словам, в прошлом году на заседаниях комиссии рассмотрено 22 вопроса, по результатам чего принято 44 управленческих решения. 
В целях исключения коррупционных рисков систематически проводится работа по формированию отрицательного отношения к коррупции. Налажена работа  по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.
 До муниципальных служащих регулярно доводятся изменения в законодательстве РФ и РТ.
Применяются меры в отношении лиц, нарушающих закон. В прошлом году к дисциплинарной ответственности привлечены 3 муниципальных служащих. 
В повестке дня заседания рассматривалось шесть вопросов. Второй из них о деятельности, направленной на выявление, предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений на территории Тукаевского района. С докладом на эту тему выступил прокурор района Айрат Галимарданов. По его словам, в 2020 году в районе выявлено 68 случаев нарушения закона, а в этом году уже 34 случая. В прошлом году 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 9 обращений, приняты судебные решения о возвращении в районный бюджет 3 млн 812 тыс. рублей. Ответчики не хотят возвращать эти суммы, поэтому их дела были переданы на исполнение в службу судебных приставов.
В 2020 году проверили 561 проект нормативно-правовых актов, внесено 12 замечаний. 
Ведется контроль за предоставлением муниципальными служащими сведений о своих доходах и расходах. В прошлом году было установлено, что четыре сотрудника и три руководителя муниципальных учреждений предоставили недостоверную информацию. Шесть человек привлечены к дисциплинарной ответственности, один уволился. Четыре госслужащих не предоставили полную информацию, в их отношении приняты соответствствующие меры.
Прокурор заявил о недоспустимости нарушения земельного законодательства. Фаил Камаев также призвал уделять больше внимания земельным вопросам. По его словам, были попытки использования паевых земель для строительства домов и случаи продажи земель сельскохозяйственного назначения. В Кулушево бывшие хозяева поделили свои земли на 1200 участков и продали, сегодня необходимо применить в их отношении законные меры. Поскольку участки находятся на территории района, забота об инфраструктуре ложится на плечи исполкома района. Тукаевский район и так занимается обеспечением инфраструктуры таких микрорайонов, как Подсолнухи, Рябинка, участков для многодетных семей. «Нужно навести порядок, нам необходима помощь прокуратуры и ОВД», – сказал председатель комиссии.
В повестку дня собрания вошли отчеты о том, как получатели субсидий и грантов республики выполняют свои обязательства по жилищному строительству, об организации антикоррупционной работы в военном комиссариате. Также заслушали анализ обращений населения. Обсудили результаты выполнения муниципальных контрактов на проведение работ за счет средств самообложения граждан. В прошлом году в сельских поселениях среди подрядчиков, выполнявших заказ, были случаи завышения стоимости работ, в ходе заседания отметили, что нужно проявлять осторожность, выбирать подрядчиков через торги.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X